Италия станет первой страной в мире, которая запретит производство, импорт и маркетинг продуктов питания, произведенных в лабораториях. Об этом заявил министр сельского хозяйства Италии Франческо Лоллобриджида, пишет Euractiv. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в нижней палате парламента страны.

“Италия станет первой страной, свободной от синтетических продуктов питания, и хочет подать пример того, как это можно регулировать”, — цитирует издание итальянского министра.

Как объяснил член Европарламента Карло Фиданца, запрет поддержит производителей натуральных продуктов.

“Фермеры, животноводы и рыбаки рискуют заплатить высокую цену за “Зеленый курс” Евросоюза, который устанавливает для производителей целевые показатели по сокращению выбросов, это приведет только к уменьшению производства продуктов питания”, — прокомментировал Фиданца.

По его мнению, компенсировать падение производства натуральных продуктов можно только импортом или лабораторными продуктами.

Позицию Италии о запрете синтетических продуктов питания поддерживает Еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.

“Синтетическое мясо — не мясо, синтетическое молоко — не молоко. Я защищаю натуральный продукт, и использовать название натурального продукта вместо синтетического, по моему мнению, не является шагом в правильном направлении”, — заявил еврокомиссар.

Войцеховский добавил, что Еврокомиссия ежегодно выделяет более 6 млрд евро на поддержку традиционного сельского хозяйства. (LIGA.Бизнес/Пищепром Украины)

Добавить комментарий