По итогам прошлого года Италия стала крупнейшим потребителем оливкового масла в мире с показателем в 410 тыс. тонн. Такие данные следуют из мониторинга Европейской комиссии, Министерства сельского хозяйства США и Международного оливкового совета.

При этом, согласно исследованию, проведенному Институтом Пьеполи, стоимость оливкового масла в последние месяцы выросла более чем в два раза на фоне рекордно низкого урожая оливок, подорожания энергоносителей и других ресурсов, а также в связи с увеличением спроса на мировом рынке.

Эксперты подсчитали, что каждый третий житель Италии уже снизил использование этого продукта, а почти половина опрошенных (45%) перешли на более дешевые масла. Однако страна по-прежнему остается мировым лидером по потреблению именно оливкового масла.

А вот в США спрос на продукт, напротив, растет. В 2023 году страна стала второй в мировом рейтинге (375 тыс. тонн).

«Меня не удивит, если США станут крупнейшим глобальным потребителем к 2030 году», – заявил исполнительный директор ассоциации NAOOA Джозеф Р. Профачи. Испания, которая опустилась на третье место, завершила прошлый год с показателем в 300 тыс. тонн. (УАК)

Добавить комментарий