Италия стала ведущим потребителем оливкового масла в мире

По итогам прошлого года Италия стала крупнейшим потребителем оливкового масла в мире с показателем в 410 тыс. тонн. Такие данные следуют из мониторинга Европейской комиссии, Министерства сельского хозяйства США и Международного оливкового совета. При этом, согласно исследованию, проведенному Институтом Пьеполи, стоимость оливкового масла в последние месяцы выросла более чем в два раза на фоне рекордно…

Мировые цены на пшеницу остаются под давлением предложения, хотя в Украине они продолжают расти

В Украине закупочные цены на продовольственную пшеницу с доставкой в порты Черного моря в результате дефицита предложений выросли в течение недели на 5-8 $/т до 165-170 $/т или 7200-7400 грн/т. Цены на фуражную пшеницу на фоне значительного предложения остались на уровне 145-148 $/т, однако цены в гривне выросли на 100-200 грн/т до 6250-6350 грн/т благодаря…

Испания: Израильская компания будет выращивать мини-дыни со съедобной кожурой

Израильская компания Superfruiter планирует выйти на европейский рынок. Компания выбрала Испанию в качестве отправной точки для запуска линейки карликовых дынь со съедобной кожурой. Компания с первоначальными инвестициями в размере 5 млн евро стремится занять часть испанского рынка стоимостью более $50 млн в год. Как пишет EastFruit со ссылкой на FreshPlaza, первые испытания уже начались в…

США: Минсельхоз ожидает увеличения импорта свинины Китаем

В текущем году Китай увеличит закупки свинины. Об этом говорится в прогнозе Министерства сельского хозяйства США. Они должны составить 1,95 миллиона тонн. Это незначительно выше прошлогоднего показателя, но на сколько, ведомство не уточняет. В свою очередь, импорт живых свиней будет ниже прошлого года (на сколько, тоже, не сообщается) и составит семь тысяч голов. Основные экспортёры…

Прогноз: Мировые цены на молоко будут медленно расти

После двух кварталов снижения производства молока ожидается устойчивое, но медленное восстановление основных мировых молочных рынков в 2024 году. Такое мнение высказал старший аналитик по молочным продуктам Rabobank Лукас Фюсс, сообщает Food Business News. Эксперт считает, что в первом полугодии текущего года производство молока в Европе будет идти на спад, а в Новой Зеландии останется на…

Украина: На рынке появились брындзя-макаруны

Производитель локальных сладостей «Джелато Гуцулато» презентовал новинку — макаруны с брындзей. Об этом бренд сообщает на своей странице в Facebook. «Наша новинка — солнечные макаруны с добавлением карпатской брындзи. Вкусно экспериментируем для широкого спектра вкусов», — говорится в сообщении. Производство находится в селе Квасы, что на Закарпатье, которое заняло 2-е место во Всеукраинском конкурсе «Невероятные…

Мир: Польские фермеры неконкурентоспособны на мировом рынке

Ситуация на глобальных рынках зерна за последние 30 лет кардинально изменилась, и такие страны как Польша и Украина не являются настолько крупными игроками на этом рынке, чтобы на него влиять. Об этом заявил генеральный директор ИМК, президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса в комментарии «Голосу Америки». «Страны, которые раньше были экспортерами и глобальными…