Закупочные интервенции на российском рынке молока могут начаться в мае 2017 г., окончательное решение будет принято в марте. Об этом 14 февраля заявил журналистам в Ставрополе замдиректора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Дмитрий Федюшин.

“Мы планируем в этом году начать проведение молочных интервенций в сезон “большого” молока – это май, июнь, июль, август – в этот период”, – сказал чиновник.

При этом он уточнил, что в марте т.г. будет подготовлен приказ министерства, в котором будут определены цены на сырое и сухое молоко, а также сливочное масло.

Также Д.Федюшин отметил, что в 2016 г. молочные интервенции не начались из-за того, что в российском законодательстве “есть небольшие пробелы, которые препятствуют участию переработчиков сырого молока в интервенциях”.

“Сейчас в интервенциях могут участвовать только сельхозтоваропроизводители. Но не все производители сырого молока обладают мощностями по сушке молока либо по производству масла сливочного”, – сказал Д.Федюшин. (Интерфакс/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий