– Киев планирует отдать приоритет экспорту подсолнечного масла, поскольку блокировка портов и узкие места в логистике ограничивают вывоз товаров.
– По данным министерства и отрасли, масло как продукт с более высокой добавленной стоимостью должно лучше использовать ограниченные провозные мощности, чем зерно или семена.
– Аналитики предупреждают, что решение может ударить по экспортерам зерна.
Министр сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий сообщил о решении правительства на пресс-конференции. Подсолнечное масло получит приоритет при транспортировке за границу страны в условиях блокировки черноморских портов и ограниченной пропускной способности экспортных маршрутов на запад — сообщают Forbs Ukraine и Latifundist
Тарас Высоцкий на встрече с журналистами заверил, что эту инициативу уже поддержали все отраслевые аграрные ассоциации, а необходимые консультации завершены. Соответствующее распоряжение уже подготовлено и ждет утверждения заинтересованными министерствами, после чего будет рассмотрено Кабинетом министров. Однако конкретный срок вступления этого решения в силу пока не установлен.
Приоритет для подсолнечного масла: что планирует правительство в Киеве?
Предлагаемый механизм предусматривает приоритетную перевозку масла как продукта с добавленной стоимостью, что позволит более эффективно использовать ограниченные логистические мощности. При этом другие продукты переработки масличных культур, в частности шрот и жмых, останутся вне такого приоритета.
Инициативу поддерживает Всеукраинский аграрный совет (UAC), который ранее выступал против предоставления первоочередности экспорту кормов и шрота — отмечает UkrAgroKonsult. Как пояснил заместитель главы UAC Михаил Соколов, украинские аграрии заинтересованы в быстром экспорте подсолнечного масла, поскольку продают большую часть выращиваемого подсолнечника отечественным перерабатывающим предприятиям. Ускорение поставок готовой продукции за границу будет способствовать более стабильной работе переработчиков и поддержанию спроса на сырье на внутреннем рынке — считает UAC.
Соколов признал, что экспорт семян подсолнечника как сырья менее выгоден с точки зрения логистики, поскольку для его транспортировки требуется примерно вдвое больше транспортных мощностей, чем для продуктов переработки. В связи с этим приоритетная отправка масла позволит более эффективно использовать транспортные ресурсы в условиях их дефицита.
Логистика экспорта Украины под давлением: падение объемов и добавленная стоимость
Высоцкий напомнил, что в системе "eCherga" для автомобильного транспорта уже учтен приоритет для продуктов питания, но отдельный механизм для зерна и масличных семян не введен.
Необходимость изменений, как аргументировал министр, связана со значительным сокращением возможностей украинской экспортной логистики. За первые 13 дней октября Украина экспортировала только 1,125 млн тонн сельскохозяйственной продукции, что составляет около 50% желаемого объема. В таких условиях правительство стремится использовать ограниченные провозные мощности прежде всего для продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Экспорт зерна и пути солидарности: не навредит ли Украине смена приоритетов?
Однако будущий приоритетный механизм может серьезно повлиять на доступность логистических ресурсов для экспортеров зерна, масличных семян и продуктов переработки, отличных от масла — отмечают аналитики UkrAgroKonsult.
Трудно также не заметить, что смена "экспортной оптики" со стороны Киева может быть плохо воспринята на Западе, в том числе в ЕС, ведь этот подход попросту меркантильный — рассчитанный на прибыль и поступления в бюджет. Разумеется, воюющей Украине деньги безусловно нужны, но…
Все прежние усилия Украины по получению доступа к европейским путям солидарности и портам предпринимались и подкреплялись аргументом о необходимости накормить остальной мир, который ждет украинское зерно. Аргумент, что украинские масла ждут производители биодизеля по всему миру, уже, скорее, не обладает такой же силой… (Farmer.pl)
