Великобритания Евросоюз прекратит субсидировать фермеров с 2020 г.

Еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган предупредил Великобританию, что Евросоюз прекратит субсидировать британских фермеров с 2020 г. После Brexit расходы по субсидированию фермеров возьмет на себя правительство Великобритании. “Я заверяю фермеров Великобритании, что наши платежи сохранятся на текущем уровне вплоть до 2020 г.”, – сказал Фил Хоган в интервью AFP. – “Затем это будет делом…

Украина: На поддержку птицеводства в 2017 г. может быть выделено не более 2 млрд. грн.

Министерство аграрной политики и продовольствия представило основные направления поддержки в рамках возможной финансовой помощи АПК в 2017 г. на уровне 5,5 млрд. грн. “Мы направляем 1% от валового производства на поддержку АПК, причем мы хотим закрепить эту норму в бюджетном кодексе на 5 лет”, – сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый. По…

Украина: К Новому году подешевеют яйца и молоко

Существенное снижение цены уже к концу декабря эксперты прогнозируют для яиц и молочных продуктов. Об этом заявил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. По его словам, снижение стоимости яиц началось уже сейчас. Оно обусловлено тем, что в связи с сообщением властей о появлении у нас птичьего гриппа – для украинских яиц закрыли ряд…

Украина: Рынок Евросоюза является одним из приоритетных для продукции

Рынок Европейского союза является одним из приоритетных для продукции украинских аграриев. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, сообщила 1 декабря пресс-служба Госпродпотребслужбы. “Потребительский спрос на внутреннем рынке, если и будет расти, то достаточно медленно, учитывая экономическую ситуацию. Поэтому единственный ресурс, за счет которого мы…

Сирия: Правительство повысит минимальную цену закупки пшеницы

Правительство Сирии приняло решение о повышении минимальной гарантированной цены закупки пшеницы у местных фермеров на 25 сирийских фунтов за 1 кг – до 125 фунтов ($0,2427) за кг. Данная мера обусловлена желанием властей стимулировать аграриев к расширению посевных площадей под зерновой и наращиванию объемов ее внутреннего производства. Напомним, что в т.г. валовой сбор пшеницы в…

Канада: Перспективы урожая пшеницы и канолы улучшились

Согласно опросу аналитиков и трейдеров, проведенному Reuters, перспективы валового сбора пшеницы и канолы в Канаде значительно улучшились, поскольку посевы успешно перенесли сложные погодные условия (сильный снег) в октябре т.г. В частности, производство пшеницы в стране в 2016/17 МГ в настоящее время ожидается на уровне 30,7 млн. т, что на 11% выше показателя годом ранее и…

Великобритания: До конца 2016/17 МГ темпы экспорта пшеницы будут низкими

Согласно прогнозу минсельхоза Великобритании, до конца сезона-2016/17 страна сможет экспортировать не более 1,14 млн. т зерновой, т.е. примерно 130 тыс. т в месяц. Такая тенденция будет обусловлена активным экспортом пшеницы в начале сезона, который за первые три месяца 2016/17 МГ составил 712 тыс. т, а также увеличением доли внутреннего потребления зерновой при сокращении валового сбора…

Россия: Предлагают выращивать ГМ-зерновые

Российский зерновой союз выступает за снятие запрета на выращивание зарегистрированного генетически модифицированного зерна в РФ. Об этом 2 декабря в Москве заявил президент РЗС Аркадий Злочевский. “Как вообще запрет на выращивание ГМ-сортов соотносится с импортозамещением? То есть мы запрещаем только сеять, не запрещаем ввоз и использование. Кто-нибудь задумывался вообще, что это на самом деле “антиимпортозамещение”?”,…