Министерство аграрной политики и продовольствия представило основные направления поддержки в рамках возможной финансовой помощи АПК в 2017 г. на уровне 5,5 млрд. грн. “Мы направляем 1% от валового производства на поддержку АПК, причем мы хотим закрепить эту норму в бюджетном кодексе на 5 лет”, – сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый.

По его словам, порядка 4 млрд. грн. пойдет на поддержку животноводства, выращивание ягод и фруктов. “Суммы к уплате по НДС, которые будут возникать в этих плательщиков, будут компенсироваться от государства”, – пояснил министр. Он добавил, что сумма компенсации будет разбиваться на 12 месяцев, чтобы равномерно распределить ее по году, поскольку существуют производственные циклы. “На поддержку птицеводства будет направлено не больше половины этой суммы, то есть не больше 2 млрд. грн.”. – отметил глава Минагропрода.

Еще 1,5 млрд. грн. будут направлены другие программы поддержки в отрасли. На поддержку сельхозмашиностроения будет направлено 500 млн. грн., это будет программа компенсации стоимости сельхозтехники, которая имеет высокий уровень локализации. На программу удешевления кредитов может быть направлено 300 млн. грн., на фонд гарантирования – 700 млн. грн.

“Фонд гарантирования – новый инструмент, который дает возможность мелким игрокам стать субъектами кредитования, участниками других финансовых программ. Сегодня банки в первую очередь требуют залог и первый вклад. Первый вклад мелким фермерам будет предоставлять государство для коммерческих банков”, – пояснил министр.

Минагропрод также рассчитывает на то, что в бюджете 2017 г. будут предусмотрены дополнительно 195 млн. грн. на противоэпизоотические меры, дополнительные средства на реформирование территориальных органов рыбоохраны, на проведение инвентаризации лесов и порядка 14,3 млн. грн. на выплату минимальной зарплаты сотрудникам научных и научно-технических институтов.

Премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно заявлял, что в бюджете на 2017 г. на поддержку агропроизводителей будет направлено 5,5 млрд. грн. В госбюджете на 2016 г. было предусмотрено 350 млн. грн. на поддержку АПК. На удешевление кредитов в отрасли было предусмотрено 300 млн. грн. Еще 50 млн. грн. должны были быть направлены на господдержку сферы животноводства. С 2017 г. предусматривается отмена спецрежима НДС для сельхозотрасли. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий