Рынок Европейского союза является одним из приоритетных для продукции украинских аграриев. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, сообщила 1 декабря пресс-служба Госпродпотребслужбы.

“Потребительский спрос на внутреннем рынке, если и будет расти, то достаточно медленно, учитывая экономическую ситуацию. Поэтому единственный ресурс, за счет которого мы можем обеспечить увеличение внутреннего производства, – это развитие экспортных рынков сбыта. И мы (Госпродпотребслужба) стремимся быть удобным инструментом выхода украинской продукции на внешние рынки”, – подчеркнул он. По словам В. Лапы, Евросоюз по большинству видов продовольственной продукции является нетто-экспортером, поэтому выйти на его рынок не так просто.

При этом он отметил, что наблюдается тенденция, когда украинские предприятия пищевой промышленности подают заявки на признание соответствия европейским требованиям не столько для экспорта своей продукции в страны-члены ЕС, сколько “для получения так называемого Еврономера”. “Получение разрешения экспортировать в ЕС – уже определенное свидетельство того, что производственные процессы и продукция предприятия соответствуют мировым стандартам. И это открывает Украине рынки сбыта других стран”, – сказал глава Госпродпотребслужбы, добавив, что не менее интересными для Украины являются рынки Азии, в частности Китай, Африки, Америки. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий