Согласно прогнозу минсельхоза Великобритании, до конца сезона-2016/17 страна сможет экспортировать не более 1,14 млн. т зерновой, т.е. примерно 130 тыс. т в месяц.

Такая тенденция будет обусловлена активным экспортом пшеницы в начале сезона, который за первые три месяца 2016/17 МГ составил 712 тыс. т, а также увеличением доли внутреннего потребления зерновой при сокращении валового сбора культуры в стране в т.г на 2 млн. т в год в сравнении с прошлогодним показателем – до 14,5 млн. т.

В частности, 2016/17 МГ прогнозируется рост внутреннего продовольственного и промышленного потребления зерновой в Великобритании на 500 тыс. т в год – до 7,89 млн. т на фоне ожидаемого увеличения использования сырья одним из крупнейших британских заводов по производству биоэтанола Ensus, который ежегодно потребляет более 1 млн. т пшеницы. Кроме того, ожидается рост объемов переработки и в крахмальной индустрии. Всего, за период с июля по сентябрь т.г. доля потребления пшеницы для производства биоэтанола и крахмала в Великобритании возросла на 9% в сравнении с показателем аналогичного периода годом ранее. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий