По данным Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства(AHDB), в 2023 году экспорт красного мяса из Великобритании составил 1,7 миллиарда фунтов стерлингов, во многом благодаря высокому спросу на британскую баранину на международных рынках.

Данные HMRC за весь год показывают, что в 2023 году экспорт красного мяса, включая субпродукты, достиг по стоимости того же уровня, что и рекордный 2022 год, чему способствовали показатели экспорта баранины, особенно в ЕС.

Общая стоимость поставок красного мяса в ЕС за этот период выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила ?1,3 млрд, тогда как объемы упали на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспорт баранины во Францию – крупнейший рынок Великобритании – стал выдающимся: поставки увеличились на 23% по стоимости до 292 миллионов фунтов стерлингов и на 23% по объему за год до 45 000 тонн.

Поставки в Германию заметно выросли – по стоимости на 15% до 108 миллионов фунтов стерлингов, а по объему – на 12%. Это поддержало общую стоимость экспорта баранины, увеличившись на 11,7% до 562 миллионов фунтов стерлингов.

Экспорт баранины на рынки за пределами ЕС вырос на 10% по объему, но снизился на 15% по стоимости, при этом лидировали поставки в Гану. Экспорт в Гану, где мы координировали нашу первую выездную торговую миссию в 2012 году, увеличился по сравнению с прошлым годом по объему на 11% (около 1200 тонн), а по стоимости – на 12% до 1,4 миллиона фунтов стерлингов.

Это следует за успешными торговыми миссиями в Гану и Кот-д’Ивуар в прошлом году, чтобы поднять флаг британского красного мяса, установить деловые партнерства и встретиться с покупателями на растущих рынках.

Джонатан Экли, руководитель отдела развития международной торговли AHDB, сказал: «Экспорт баранины, несомненно, стал выдающимся успехом 2023 года, чему способствовал спрос со стороны дорогостоящих рынков Европы, таких как Франция, и развивающихся рынков Западной Африки. Это не только подчеркивает сохраняющуюся важность европейского рынка, особенно Франции, для сектора баранины, но и решающую роль, которую баланс туш играет в добавлении стоимости экспорта. Увеличение объема и стоимости поставок продукции с небольшим внутренним спросом в Великобритании на широкий портфель рынков ясно подчеркивает это». (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий