Кокандское АО Qo’qon biokimyo объявило о созыве 28 февраля   внеочередного общего собрания акционеров. На нем будут досрочно   прекращены полномочий членов наблюдательного совета акционерного общества и   назначение нового состава,   назначен новый председатель правления   и состав ревизионной комиссии.

АО «Коканд биохим»   является крупнейшим производителем этилового спирта в стране. Оно располагает производственными мощностями в размере 4 020 тыс. декалитров в год. При этом органолептические свойства спирта АО «Коканд биохим» признаются специалистами одними из наилучших в Узбекистане.

Наряду с производством спирта, компания недавно ввела новую линию по производству глютена мощностью до 5.36 тыс. в год и в настоящее время активно наращивает данное производство.

В феврале информационная служба Агентства госактивов сообщила о достижении соглашения по реализации 99,7% государственного пакета акций за 277 млрд.сумов в уставном капитале АО «Коканд биокимё» ООО «First Premium Alliance».

Местная компания-покупатель   специализируется на оптово-розничной реализации алкогольной продукции.

Наличие у учредителей компании крупного завода по производству алкогольной продукции в г.Ташкенте, а также крупных дистрибьюторских сетей в cтране и государствах СНГ создает возможность для дальнейшего развития деятельности АО «Коканд биокимё».

Напомним, что до сентября 2017 года Кокандский спиртовый завод входил   в состав винодельческого холдинга.

В сентябре 2017 года президент Узбекистана принял постановление о передаче предприятия железнодорожной компании. Намечалось создание в системе компании узбекско-российского СП по производству высококачественного этилового спирта и ликероводочной продукции.

Намечалось, что совместное предприятие разместится на производственных площадях АО «Ташкентский механический завод» (бывший ТАПОиЧ, переданный в 2015 году АО «Узбекистон темир йуллари»). (nuz.uz/Пищепром Украины)

Добавить комментарий