Миллиардер, сооснователь Microsoft Билл Гейтс на прошлой неделе приобрел 3,8% акций второй крупнейшей пивоваренной компании в мире Heineken за 902 млн долларов. Об этом пишет Bloomberg. Гейтс купил 6,65 миллиона акций Heineken Holding как частное лицо, и еще 4,18 миллиона акций через свой фонд.

Согласно подсчетам Bloomberg, акции оцениваются в 848,2 млн евро (902 млн долларов) по цене закрытия торгов на 17 февраля.

Гейтс приобрел долю в тот же день, когда Fomento Economico Mexicano SAB объявил о продаже части своей доли в Heineken за 3,7 миллиарда евро. На прошлой неделе Femsa, известный мексиканский оператор сети магазинов “Кока-Кола”, объявила о планах продать свою долю в Heineken после проведения стратегического анализа.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс также инвестировал в нидерландского онлайн-продавца продуктов Picnic BV и владеет 1,34% акций местного производителя удобрений OCI NV.

“Фонд уже давно является одним из самых мощных в мире неприбыльных организаций, в котором работает почти 1 800 человек, а с 2000 года он потратил почти 80 миллиардов долларов США. Heineken и Фонд Билла и Мелинды Гейтс не сразу ответили на запрос о комментариях”, – пишет агентство. (Экономическая правда/Пищепром Украины)

Добавить комментарий