Текущий сезон хурмы в Узбекистане отличается от предыдущих рекордно высокими ценами на эту продукцию. Как и в случае с виноградом и гранатом, аномальные холода, наблюдавшиеся в Узбекистане во второй декаде января текущего года, нанесли серьезный ущерб урожаю хурмы. Несмотря на рекордно высокие цены, объём экспорта этой продукции в первые два месяца с начала сезона экспорта снизился несущественно по сравнению с показателями предыдущих лет. Однако, по мнению участников рынка, в предстоящие месяцы ожидается значительное падение объёмов отгрузок узбекской хурмы на внешние рынки, отмечают специалисты EastFruit.

В нынешнем году сезон экспорта хурмы из Узбекистана стартовал во второй половине августа с началом отгрузок ранних сортов этой продукции на внешние рынки. В начале сезона закупочные оптовые цены экспортёров были на уровне $0,40 – $0,50 за кг, что примерно в полтора раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По предварительным данным торговой статистики, за два месяца с начала сезона – с 16 августа по 15 октября 2023 года, Узбекистан экспортировал 21,7 тыс. тонн свежей хурмы на общую сумму $12,1 млн, что в натуральном выражении на 16% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года и почти на уровне показателя аналогичного периода 2021 года.

Но в настоящее время закупочная цена экспортёров у оптовиков уже достигает $0,9 – $1,0 за кг, что в 3-4 раза выше, чем в аналогичном периоде предыдущих двух лет.

Почему при таких относительно высоких ценах на хурму в Узбекистане объём экспорта в первые два месяца снизился несущественно и что будет с экспортом в предстоящие месяцы с учётом подобного роста цен?

По мнению руководителя одной из крупной экспортной компании Узбекистана ООО Musaevs Exim Нодирбека Мусаева, основной причиной незначительного снижения объёма экспорта в начале сезона является более ранний выход узбекской хурмы на внешние рынки, но в предстоящие месяцы ожидается существенное падение экспорта этой продукции.

«Оценки ущерба урожаю хурмы от январских заморозков сильно колеблется в зависимости от региона, но в среднем по стране оценивается на уровне 50-60%, т.е. более, чем в два раза ниже по сравнению с прошлым годом. В частности, в некоторых предгорных районах Ферганской долины, снижение объёма урожая по сравнению с прошлым годом достигает 80-85%. Печально, что во многих фермерских и дехканских хозяйствах аномальные холода привели к гибели плодоносящих деревьев хурмы. По нашим прогнозам, для восстановления объемов урожайности 2022 года понадобится как минимум 2-3 года.

Несмотря на это, в первые полтора-два месяца начала сезона экспорта существенного снижения объёмов отгрузок на внешние рынки не наблюдалось. Основными причинами тому являются:

Первая: более ранний выход узбекской хурмы на основной внешний рынок сбыта – на российский рынок. Дело в том, что узбекские экспортёры выходят на основной рынок сбыта этой продукции – на российский рынок примерно на один-полтора месяца раньше, чем основные поставщики из других стран. Хотя, в начале сезона закупочные цены были примерно в полтора раза выше, чем прошлогодние уровни, ввиду практического отсутствия конкуренции на российском рынке в этот период, узбекским экспортёрам удалось реализовать хурму на этом рынке в объёме – несущественно меньшем, чем в аналогичном периоде предыдущих лет».

Вторая причина: в Узбекистане традиционно в первые месяцы начала сезона хурмы основным игроком на рынке являются закупщики, реализующие товар на крупных оптовых рынках стран СНГ. Зачастую у них меньшие требования к качеству товара и гибкость в плане закупочной цены товара. При этом компании, осуществляющие поставки хурмы в розничные сети, проявляют меньший энтузиазм, а в условиях низкой урожайности, очень сложно заготовить товар, отвечающий сетевым требованиям по приемлемой цене», –   прокомментировал Нодирбек Мусаев.

Однако, по оценкам руководителя ООО Musaevs Exim, в предстоящие месяцы объемы экспорта хурмы резко снизятся по сравнению с показателями прошлых лет, тому будут способствовать следующие факторы:

Во-первых, уборка урожая хурмы в основных регионах ее производства почти закончилась, тогда как, в предыдущие годы сбор урожая хурмы в Узбекистане продолжался и в ноябре. В настоящее время отгрузки продукции осуществляются в основном из хранилищ. Однако в текущем сезоне хурмы, заложенной в хранилищах, существенно меньше, чем в прошлые годы. Во многих случаях качество товара также оставляет желать лучшего. Более того, к настоящему времени, закупочные цены экспортёров у оптовиков выросли в 2 раза по сравнению с началом сезона. Это означает, что сезон экспорта хурмы будет короче, чем в предыдущие годы.

Во-вторых, на российский рынок хурмы уже вышли азербайджанские поставщики. Как известно, Азербайджан является крупнейшим поставщиком хурмы на российском рынке, на долю которого приходится более 60% общего объёма импорта хурмы. Снижение урожая хурмы в Азербайджане в нынешнем сезоне по сравнению с прошлым годом не ожидается, а значит, у них совершенно иная ситуация с доступными для экспорта объёмами.

«В последние годы, хурма наряду с виноградом были лидерами экспортных поставок в плодоовощной отрасли Узбекистана в осенне-зимний период. Потери урожая этих культур существенно скажутся и в целом на объеме экспортной выручки отрасли по итогам года», – заключил Нодирбек Мусаев. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий