США: Открывают «мегаранчо» для выращивания мяса из мицелия

Meati Foods открывает новый мегаранч стоимостью 250 миллионов долларов для производства продукта на основе мицелия. Ожидается, что к концу 2023 года «мегаранч» произведет миллионы фунтов продукции. Об этом пишет АгроПортал со ссылкой на пищевые ингредиенты. Meati Foods отмечает, что их запатентованный процесс «почти бесконечно масштабируется» и «выращивает чайную ложку спор в эквиваленте цельного пищевого белка…

Мексика производит 99,9% яиц для собственного рынка

До 2020 года мексиканское птицеводство производило 98% яиц, необходимых мексиканскому рынку, а за последний год — 99,9%. Присутствие птичьего гриппа AH5N1 в птицеводстве США затронуло 58,1 миллиона птиц в местном производстве. Это привело к росту незаконной торговли или контрабанды яиц из Мексики в Соединенные Штаты, и по предварительным оценкам, в период с 1 ноября по…

Украина: Растет площадь промышленных ореховых садов

Доминирующей культурой в заложенных ореховых садах в последние три-четыре года является фундук. Доля же промышленных ореховых садов составляет 42,1% от площади всех садов Украины, заложенных при поддержке, предусмотренной в государственном бюджете для развития виноградарства, садоводства и хмелеводства. Об этом в статье в журнале «Садоводство по-украински» отмечают Алексей Зеленько, кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт-советник и Геннадий Юдин,…

Украина: «Добродия Фудз» начала производство готовых завтраков

Один из крупнейших отечественных производителей овсяных хлопьев и продукции на зерновой основе под ТМ Dobrodiya, San Grano, San Granola, WOWСЯНКА запустил производство нового продукта — готовых завтраков YUMMOJI. Об этом сообщает пресс-служба компании «Добродия Фудз». Сейчас завтраки представлены четырьмя оригинальными вкусами: Cocoa Balls (шарики с темным какао); Frosted corn flakes (глазированные кукурузные хлопья); Cherry Pillows…

Украина экспортировала свыше 27 млн. т зерновых

Украина с начала 2022/2023 маркетингового года (МГ, июль-июнь) и по 3 февраля экспортировала 27,46 млн тонн зерновых культур, в том числе 15,68 млн тонн кукурузы (57,1% общего объема поставок), 9,84 млн тонн пшеницы (35,8%) и 1,83 млн тонн ячменя (6,7%). Как сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия в пятницу, темпы экспорта зерновых с…

Мировые цены на продовольствие снижаются десятый месяц подряд

Среднее значение индекса мировых продовольственных цен, определяемое аналитиками Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FАО), продолжило снижаться десятый месяц подряд и по итогам января 2023 г. составило 131,2 пункта, что на 1,1 пункта (на 0,8%) ниже его декабрьского уровня. Об этом сообщается на сайте организации. «С учетом произошедшего за истекший месяц снижения, значение индекса упало на 28,6…

Украина: В Хмельницкой области начали варить крафтовый тыквенный эль

В зеленой усадьбе «Дом путешественника», что в селе Гораевка на Хмельнитчине сварили настоящее крафтовое пиво «Bakota Pumpkin Ale» или «Бакотский тыквенный эль», пишет SEEDS. Сварили эль на огне в котле, во время блэкаута, говорится на странице усадьбы в соцсетях. «Крепость – 9%. Конечно, никаких концентратов, химии и гемео. Все, как делалось пару веков назад», –…

Мир: В 2022 году спрос на говядину резко снизился

В прошлом году спрос на говядину в мире резко упал, пишет Bloomberg. В 2023-м также прогнозируется снижение потребления этого вида мяса. По данным агентства, спрос уменьшается и в тех странах, где говядину едят чаще всего. Так, в Аргентине, где в 2007 году потребление на душу населения составляло 68,7 кг в год, к 2022-му оно снизилось…