Среднее значение индекса мировых продовольственных цен, определяемое аналитиками Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FАО), продолжило снижаться десятый месяц подряд и по итогам января 2023 г. составило 131,2 пункта, что на 1,1 пункта (на 0,8%) ниже его декабрьского уровня. Об этом сообщается на сайте организации.

«С учетом произошедшего за истекший месяц снижения, значение индекса упало на 28,6 пункта (на 17,9%) по сравнению с пиковым уровнем, достигнутым в марте 2022 г. Снижение в январе было обусловлено снижением значения индексов цен на растительные масла, молочную продукцию и сахар на фоне относительно стабильных цен на зерновые и мясо», – поясняется в сообщении.

Как уточняется, среднее значение индекса цен на зерновые FАО в январе составило 147,4 пункта, что незначительно (на 0,1%) превышает декабрьский показатель. Динамика движения мировых цен на основные зерновые культуры в январе оказалась разнонаправленной: цены на рис и кукурузу выросли, а на ячмень и пшеницу упали. В частности, цены на пшеницу демонстрируют тенденцию к снижению третий месяц подряд: по итогам января они сократились на 2,5% ввиду увеличения предложения на мировых рынках, поскольку объемы производства в Австралии и РФ оказались выше, чем прогнозировалось ранее.

Мировые цены на фуражную кукурузу также выросли, хотя и незначительно (на 0,5%), в основном вследствие опасений в связи со сложившимися в Аргентине засушливыми условиями, что нивелировало тенденцию к снижению экспортных цен в США на фоне сокращения объемов продаж.

«Среднее значение индекса цен на растительные масла в январе составило 140,4 пункта, что на 4,2 пункта (на 2,9%) ниже его декабрьских значений. Данное снижение стало результатом снижения мировых цен на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла», – добавили эксперты. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий