Растущий спрос на киви и появление новых сортов стимулировали рост площадей выращивания этого вида фруктов в ЮАР. Сейчас общая площадь садов киви в стране составляет 230 гектаров. Участники отрасли прогнозируют активный рост насаждений. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Fructidor.
В 2019 году была создана Ассоциация производителей киви ЮАР (SA Kiwi Growers Association), цель которой – поддер-живать и развивать национальную индустрию киви. Ассоциация открыла свои представительства в каждом сельскохо-зяйственном регионе страны.
Все больше производителей отдают предпочтение выращиванию киви. По мнению некоторых южноафриканских произ-водителей это объясняется прибыльностью производства этих плодов. 5 га желтых киви могут обеспечить фермеру хо-роший урожай и реализацию по привлекательным ценам.
В 2020 году экспорт южноафриканских киви на рынки ЕС и Великобритании составил 220 тонн, но прогнозируется, что объем поставок будет расти.
На данный момент Новая Зеландия остается ведущим мировым экспортером желтого киви, но в ЮАР более теплый климат и поставки начинаются за 2-12 недель до начала сбора урожая в Новой Зеландии. (АПК-Информ/Пищепром Ук-раины)

Добавить комментарий