Курица  является самым популярным и самым доступным источником мясного белка в Южной Африке. Птицеводческая отрасль страны представляет собой стратегическую национальную отрасль и актив стоимостью 50 миллиардов рандов, прямо или косвенно обеспечивающие более 100 000 рабочих мест и жизненно важна для продовольственной безопасности.

Южноафриканский альянс неформальных торговцев (SAITA), который утверждает, что представляет более 2 миллионов микропредприятий, обратился к правительству с просьбой отменить тарифные налоги и НДС на куриные продукты. Однако Исаак Брайтенбах, глава организации по выращиванию бройлеров в Южноафриканской ассоциации птицеводов (SAPA), говорит, что в конечном счете проиграют потребители, если пошлины на импорт курятины будут сняты.

Поскольку цены на птицу, важный источник продовольствия, продолжают расти, SAITA заявила, что отмена тарифных налогов и НДС предоставит неформальным торговцам и потребителям из домохозяйств с низким доходом соответствующее облегчение.

Наиболее распространенными продуктами, продаваемыми мелкими магазинами, являются фрукты и овощи, курица и яйца, молочные продукты, чипсы, сладости, прохладительные напитки и табачные изделия.

Рошеда Мюллер, национальный президент SAITA, прокомментировала, что стоимость жизни в стране «похоже, растет до неприемлемого уровня», и отметила, что заработная плата не меняется в том же направлении. «Курица, пожалуй, самая важная часть нашего рациона, а зачастую и единственное мясо, которое могут себе позволить местные жители», — сказала она, добавив, что цены на все питательные продукты, потребляемые в более бедных общинах, растут.

«Когда цены на продукты питания вырастают до такого уровня, люди голодают и не получают продукты, богатые питательными веществами, необходимые им для поддержания здоровья», – отмечает эксперт.

Предложение Пола Мэтью, генерального директора Ассоциации импортеров и экспортеров мяса (AMIE), приостановить действующие тарифы и не вводить новые тарифы в течение следующих 3 лет, внешне привлекательно, но экономически опасно, сказал Исаак Брайтенбах, глава  Южноафриканской птицеводческой ассоциации (SAPA).

Он сказал, что это принесет пользу импортерам, чьи доходы и прибыль пострадали от сокращения объемов импорта за последние 3 года, но это будет угрожать южноафриканской птицеводческой отрасли.

По его словам, это никак не повлияет на основные факторы инфляции цен на продовольствие — рост цен на корма, топливо и удобрения. Это произошло, когда цены уже росли из-за влияния пандемии Covid-19 на мировую торговлю и цены на зерно, которые составляют почти 70% производственных затрат для производителей птицы.

Отмена всех тарифов и гарантия отсутствия новых тарифов в течение 3 лет приведет к потоку демпингового импорта курятины, сказал Брайтенбах, добавив, что наибольшее влияние ощутят мелкие независимые производители. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий