За январь-ноябрь прошлого года Южноафриканская республика (ЮАР) увеличила закупки птичьего мяса впервые с 2018 года, пишет BizCommunity.

Наибольшая доля импорта, 62,6 процента, пришлась на курятину механической обвалки, 18,5 процентов – субпродукты, остальная часть – филе и другие виды продукции. Оба товара особенно востребованы для африканского рынка как источник полезного и дешёвого белка, а в случае с полуфабрикатами – ещё и как быстрого способа приготовления. Из экспортёров этой продукции в африканское государство лидирует Бразилия с долей 80 процентов от общих поставок, ещё семь процентов заняли страны Евросоюза, остальное – США и ряд других стран.

Штаты, в основном, ввозят в ЮАР бёдрышки, голени и знаменитые окорочка, которые ещё получили у нас в стране название «ножки Буша». У остальных экспортёров ассортимент продукции более широк. Однако они сталкиваются с определёнными проблемами при поставках. В частности, ЕС и Бразилия снизили их объёмы из-за антидемпинговых пошлин на свою продукцию. США же под действие этих мер не попадают, так как с 2016 года на их продукцию действует серьёзная беспошлинная квота. Стороны приняли это решение в рамках продления сделки по AGOA. Это сокращение от «African Growth and Opportunity Act», что переводится как «закон о росте и возможностях в Африке». Он был принят ещё в мае 2000 года и связан с оказанием помощи экономикам стран Африки к югу от Сахары.

Также информагентство напоминает, что спад импорта курятины в ЮАР в 2018 году стал наблюдаться после рекордного на тот момент показателя в 566 тысяч тонн. Причинами дальнейшего снижения аналитики агентства назвали две экономические (обесценивание южноафриканской валюты, рэнда, и повышение импортных тарифов) и ещё две рыночные (вспышки птичьего гриппа в таких странах-экспортёрах как США, Аргентина и европейские государства, а также перебои в производстве из-за коронавируса). (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий