Продажи на экспорт украинской пшеницы постоянно растут.

С начала февраля было законтрактовано более 2 млн т, что может стать рекордным объемом поставок за сезон. На март продано уже 1,4 млн т пшеницы, говорится в сообщении аналитического центра сельхозкооператива ПУСК, созданного в рамках ВАР.

«Трейдеры свидетельствуют, что очень активно включается в закупки украинской фуражной пшеницы Индонезия. Эта азиатская страна имеет заоблачные ценники на внутреннем рынке и заинтересована в импорте зерна. Цена спроса из Индонезии — $260-265/т CIF. Украинскую пшеницу очень выгодно экспортировать в Индонезию. Ложкой дегтя для этих планов является конфликт в Красном море, где высок риск обстрелов торгового флота. Это пока системная проблема, которая негативно влияет на торговлю в Черном и Средиземном морях. Риск сдерживает украинских трейдеров фиксироваться на этом направлении», — рассказали в ПУСК.

По данным специалистов, на рынке есть ожидания, что во второй половине марта проход кораблей через Красное море может полностью остановиться. Логистическим решением мог бы стать обход кораблей через Африку, но это поднимет стоимость фрахта на $10-12 на тонне.

Украинская пшеница продолжает оставаться самой дешевой на большинстве рынков.

«На прошлой неделе Украина продала Египту пшеницу с содержанием белка 12,5% по $224 за тоннy с поставкой в Египет. Для сравнения, российская пшеница стоила $245 на базисе FOB. Украинская пшеница очень дешевая против зерна другого происхождения на рынках ЕС, Египта и Турции. Трейд пытается держать более низкие цены, чтобы был смысл торговать на многих базисах. Ценовые разрывы большие, что держит СРТ-рынок на низких уровнях.

Однако по пшенице появляется все больше продавцов на базисе FOB, многие фермеры охотно продают по $195 за тонну на дунайских портах. При этом на условиях СРТ пшеница стоит условно $175-188 за тонну, и до конца недели ценники могут потерять еще $2 на тонне», — добавляют аналитики. (АП/Пищепром Украины)

Добавить комментарий