Ситуация на рынке свежих молокопродуктов улучшается. Производство стабильно растет, однако до довоенного уровня пока далеко. Как говорится в сообщении «Инфагро», проблем в отрасли значительно меньше, чем месяц назад, но их еще слишком много.

«Среди самых больших проблем операторы называют большую задолженность сетей и слабое восстановление логистики. Ссылаясь на нехватку оборотных средств, сети часто даже замораживают старые задолженности. Распределительные центры на севере еще не возобновили работу, на юге и востоке работают с ограничениями. Дистрибьюторы в этих регионах и столице еще плохо работают. Есть проблемы с транспортом и особенно горючим», — объясняют эксперты.

По некоторым оценкам, выпуск свежих молокопродуктов в прошлом месяце был где-то на 40% меньше по сравнению с мартом прошлого года. Уже в апреле отставание от прошлогодних производственных показателей по свежим молокопродуктам будет примерно на четверть, что очень неплохо с учетом миграционных процессов, добавляют специалисты.

Рейтинги ведущих игроков заметно отличаются от довоенных.

«Транснациональные компании, хоть и возобновляют работу, еще не вышли на нормальные объемы. Выпали с рынка несколько заводов в Харьковской области, еще не восстановились полностью предприятия севера. Но другие мощные национальные производители в центре и на западе страны работают на показателях выше, чем до войны.

Цены на молочные продукты растут, но с учетом растущего предложения не исключено, что в мае вернется механизм массовых акционных скидок, что усугубит конкуренцию производителей на полках», — прогнозируют аналитики. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий