Рекордно высокие цены на первые партии голубике закрытого грунта на рынке Украины резко начали снижаться буквально в самом начале сезона, сообщают аналитики проекта «АПК-ИНформ: овощи и фрукты».

Так, еще на прошлой неделе украинские садоводы предлагали к продаже первые партии голубики закрытого грунта по цене 400-450 грн/кг ($14,96-16,83/кг), то на сегодняшний день цены резко снизились. На данный момент производители предлагают к продажи местную голубику не дороже 300-400 грн/кг ($11,22-14,96/кг). Так, только за выходные цена на украинскую голубику снизилась в среднем на 25%.

Стоит добавить, что голубика открытого грунта на украинском рынке появиться не раньше, чем в начала июля, что на 2 неделе позже, чем в 2019 году. Задержку сезона ягоды открытого грунта, аналитики проекта объясняют волной весенних заморозков, а также затяжными дождями в основных регионах производства, что не способствует быстрому созреванию данной культуры.

Необходимо отметить, что сегодня голубика в Украине стоит все же в среднем в 1,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Однако украинские садоводы практически не сомневаются в том, что данная ягода снова будет снижаться в цене, особенно когда на рынок массово выйдут производители голубики открытого грунта. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий