Согласно свежего мониторинга цен на сырое молоко, по состоянию на 15 июня ситуация остается неизменной — цены продолжают движение в боковом коридоре. Однако жара и оживление спроса могут подтолкнуть перерабатывающие заводы к повышению цен уже в конце июня.

Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации производителей молока (АВМ).

Средняя цена екстра-класса составляет 10,1 грн/кг., высшего — 9,57 грн./кг, первого — на уровне 8,92 грн./кг. Средневзвешенная цена трех сортов составляет 9,53 грн/кг.

Региональная ситуация с ценами на екстра- класс тоже не изменилась с момента предыдущего мониторинга: западный — 9,50-9,80 грн./кг.; восточный — 9,7-9,90 грн./кг.; северный — 9,80-10,15 грн./кг., южный — 9,7-10,30 грн./кг., центральный — 10,0-10,15 грн./кг.

Начало сезонного восходящего тренда цен в этом году будет зависеть, в том числе, от активности восстановления спроса после его существенного падения вследствие карантина. Ближе к концу июня — началу июля цены начнут расти, причем большая вероятность, что первыми будут реагировать высший и первый сорта, которые потеряли в этом году больше всего (особенно первый сорт, цена которого достигла прошлогодних значений).

Ускорить во времени начало роста цен может и погода, поскольку аномально высокие температурные режимы, которые уже были зафиксированы в текущем году, негативно будут влиять на объем производства молока, усиливая его дефицит у переработчиков. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий