С учетом того, что в настоящее время органическим земледелием в Казахстане занимаются порядка 70 производителей (на общей площади в 270 тыс. га), данное направление можно считать развивающимся. Такое мнение высказал заместитель генерального директора ТОО «Национальный центр аккредитации» Кайнар Тайжанов, сообщило 5 июня агентство Капитал.

«Другое дело, что производимые ими биопродукты не находят массового спроса внутри страны, поэтому 90% уходит на экспорт. В среднем органическое производство на 40% дороже традиционного, и наши потребители не могут себе этого позволить в отличие от жителей Евросоюза, Китая, США. В этом году оборот мирового рынка органической продукции превысил $100 млрд, доля Казахстана составляет $10 млн, это очень мало. И все же это прибыль, поскольку стоимость органических продуктов растет во всем мире», – сказал чиновник.

Также К.Тайжанов назвал Закон РК «Об органическом земледелии», принятый в 2016 г., «усеченным документом», который не в полной мере соответствует международным стандартам производства органической продукции.

«У нас есть порядка трех стандартов качества органической продукции, однако основаны они не на требованиях ВТО. Например, есть знак органической продукции, но не качества самого продукта, а только упаковки.   В итоге фермеры вынуждены заниматься производством и экспортом продукции, соответствуя казахстанскому и европейскому законодательствам. Что касается внутреннего рынка, то здесь, еще раз повторю, многое зависит от наличия массового спроса, которого нет», – резюмировал эксперт. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий