Итальянский питомник «Vivai Molari» обладает эксклюзивными правами на три новых сорта ежевики – Prime Аrk 45, Natchez и Oachita – один из которых пригоден для позднего выращивания в Италии. Этот питомник всегда специализировался на производстве наилучших доступных саженцев ягодных культур и самих ягод. Вместе с хорошо известными сортами Лох-Несс (Loch Ness) и Честер (Chester), двумя наиболее распространенными на рынке, три новых сорта теперь могут быть доступны на Европейском рынке. Новые сорта представляет агроном фирмы «Vivai Molari» Алессандро Гуаланди.

Сорт Натчез (Natchez) является ранним безшипым сортом, плодоносящим на побегах второго года, на 10 дней более ранним по сравнению с сортом Лох-Несс, высокоурожайным и со средней потребностью в сумме низких температур (часов холода). Ягоды очень крупные, средней массой 9 г.

Сорт Оашита (Ouachita) является бесшипым сортом, плодоносящим на побегах второго года, среднеранним, с низкой потребностью в сумме пониженных температур. Ягоды обладают высокими вкусовыми качсетвами, хороши для свежего потребления. Отзывы от производителей в северной и южной Италии были очень хорошими. Эти два сорта пополняют линейку сортов, плодоносящих на побегах второго года.

Сорт Прайм Арк 45 (Prime Аrk 45) является первым ремонтантным сортом ежевики, которому присущи все свойства, чтобы выделиться на рынке. Он позволяет получать урожай в конце летне-осеннего периода.

Растения со средним количеством шипов, ягоды средней величины, хороши для свежего потребления. Ягоды обладают длительным сроком реализации, поэтому пригодны для экспорта. Сорт хорошо адаптируется к условиям умеренного климата долины реки По, а также к теплому климату южных регионов Италии и Испании. Этот сорт позволяет производить итальянскую ежевику в период, когда традиционно доступна лишь импортная продукция. По словам владельца питомника, Джилберто Молинари, они очень довольны этими новыми сортами, которые позволят удовлетворить запросы клиентов из различных регионов с разными природно-климатическими условиями. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий