Украина: Предприятие по переработке меда окупится за год

Мировой спрос на мед растет в среднем на 5% ежегодно. В удовлетворении этого спроса Украина играет одну из ведущих ролей – по объему экспорта меда в 2017 г. занимала третье место после Китая и Аргентины. Продукция отечественных пасечников известна в 40 странах, а годовая квота на беспошлинный ввоз меда в Евросоюз полностью выбирается уже в…

Германия: Выпустили первое за 10 лет ледяное вино

Немецкая винодельня Schloss Johannisberg произвела свое первое ледяное вино за последнее десятилетие – всего несколько сотен бутылок. Ртутный столбик на северном берегу Рейна опустился ниже -10° С, что и позволило собирать замороженные ягоды. Особые требования, предъявляемые к немецким ледяным винам, означают, что они являются одними из самых редких видов вина позднего урожая. “Айсвайны” делают в…

Украина: «Уманьпиво» переименует сорта для выхода на зарубежные рынки

Пивоварня “Уманьпиво” в ближайшее время переименует названия всех четырех сортов популярной линейки Waissburg, приводя их к стандартам международной пивной классификации. Об этом говорится в сообщении компании. Так, с февраля 2019 г. в розничных сетях можно встретить Waissburg с новыми надписями на этикетках: “Светлое” теперь становится “Lager”, “Белое нефильтрованное” – “Blanche”, “Крепкое” – “Special”, а “Красный…

Австралия: Растут цены на коз

Цены на коз на австралийском рынке продолжали расти в 2019 году, поскольку на убой и объем предложения сильно повлияли продолжающиеся плохие сезонные условия. Убой коз в Австралии в течение всего 2018 года был ниже как пятилетнего среднего уровня, так и уровня прошлого года, и составило около 1,65 млн. голов, что более чем на 300 000…

Казахстан: Табачные компании начали год с очередного минуса: производство просело на 34% за год

Один из гигантов отрасли планирует перейти на альтернативные продукты без табачного дыма. За январь текущего года производство сигарет и прочей табачной продукции составило всего 412 млн штук, что сразу на 33,5% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Львиная доля выпуска сигарет и прочих табачных изделий приходится на Алматинскую область: 99,4% от производства в стране…

Швейцария: История сыра

Успех сыроделия в любой стране – заложен годами истории и обоснован политическими и экономическими факторами, оказывавшими влияние многие десятилетия, а то и века. Мы продолжаем серию публикаций исторических хроник сыроделия в разных странах. Когда говорим о швейцарских сырах – в первую очередь вспоминаем его – Эмменталь. Как выяснили ранее, швейцарские мастера сыроделия, отправившиеся в США…

Украина: Свиноводы просят ограничить импорт живых свиней из Польши

Ассоциация “Свиноводы Украины” (АСУ) просит Госпродпотребслужбу пересмотреть условия двухстороннего договора о поставке свиного поголовья из Польши, сообщила пресс-служба АСУ. “Речь идет об импорте живых свиней забойных кондиций из Польши для дальнейшего забоя в Украине. Эти поставки могут вызвать давление на ценовую конъюнктуру внутреннего рынка и ухудшить эпизоотическое благополучие Украины по африканской чуме свиней”, – говорится…

Прогноз: В 2019 году Украина экспортирует 49 млн. тонн зерна

Экспорт зерновых в текущем маркетинговом году, по прогнозам Министерства аграрной политики, составит 49 млн тонн. Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время работы 8-го Форума быстрого реагирования AMIS в Женеве, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики. “В этом маркетинговом году мы ожидаем, что экспорт зерна из Украины…