Ассоциация “Свиноводы Украины” (АСУ) просит Госпродпотребслужбу пересмотреть условия двухстороннего договора о поставке свиного поголовья из Польши, сообщила пресс-служба АСУ.

“Речь идет об импорте живых свиней забойных кондиций из Польши для дальнейшего забоя в Украине. Эти поставки могут вызвать давление на ценовую конъюнктуру внутреннего рынка и ухудшить эпизоотическое благополучие Украины по африканской чуме свиней”, – говорится в сообщении ассоциации.

Как отмечают в АСУ, в Польше отмечается позитивная динамика АЧС. В то же время украинские производители не могут отгружать продукцию на польский рынок.

“Кроме того, в Польше продолжаются акции протеста с требованиями ограничить импорт сельскохозяйственной продукции, прежде всего, из Украины. Мы не имеем права экспортировать отечественную продукцию свиноводства в страны ЕС. Любые дополнительные объемы, которые поступают из внешних источников, оказывают давление на ценовую конъюнктуру внутреннего рынка и способствуют ослаблению цен”, – говорится в письме АСУ к главе Госпродпотребслужбы Владимиру Лапе. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий