В Германии аномальная жара, затронувшая Северную и Центральную части Европы, поставила производителей картофеля на грань банкротства. Об этом сообщает интернет портал FruitNews со ссылкой на сайт Xinhua.

По словам фермеров, урожай сократился на 30% по сравнению со средними результатами за сезон. Согласно отчету правительства, от засухи пострадало около 10 тыс. хозяйств в разных частях страны.

“Мы ожидаем исторически низкого урожая картофеля”, – признался член наблюдательного совета Ассоциации фермеров Германии Мартин Умхау.

Он добавил, что, по предварительным оценкам, объем урожая картофеля в этом году снизится с 11,7 млн тонн до 8,5 млн тонн. Также на фоне дефицита этой культуры ожидается рост потребительских цен на 30%. Для оказания поддержки наиболее пострадавшим производителям правительство выделило 340 млн евро. В Министерстве сельского хозяйства Германии добавили, что в связи с изменениями климата риски возникновения неблагоприятных погодных условий возрастают. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий