Узбекистан: К 2020 году начнут выращивать форель, осетровых и лососевых рыб

К 2020 году Узбекистан станет производство холоднокровных видов рыб – форели, осетров и лосося. Проект по выращиванию деликатесной продукции стоимостью 10 млрд сумов будет реализован в предгорных районах Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ферганской областей. По официальному прогнозу, годовое производство новой продукции составит до 100 тонн в год. Это один из пунктов Программы…

Армения планирует законодательно запретить импорт ГМО-семян

Армения по результатам анализа документации американского ГМО-гиганта “Монсанто” не выявила фактов, свидетельствующих о том, что до сегодняшнего дня импортируемые компанией семена являлись продуктом генной инженерии. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян. По словам замминистра, на данном этапе Армения придерживается императивы обязательной маркировки на всех продуктах, указывающей…

Украина: Названы причины спада производства вина

В течение прошлого года в Украине значительно упало производство вина. По сравнению с показателями 2013 года, на протяжение 2017 года объем продукции уменьшился на 40%. Об этом сообщает Politeka. Отмечается, что производство игристых вин упало на 24%, в то время как выпуск тихих вин возросло на 1,5%. Основная причина, по которой производство напитков переживает спад…

Украина: В апреле 2018 года молоко дорожать не будет

В апреле 2018 года молоко в украинских магазинах дорожать, скорее всего, не будет. Одна из причин в том, что производители и так в течение года начали продавать по цене более высокой, чем в Европе. Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его словам, к началу 2018 года производители молока…

Украина: ТОП-10 экспортеров меда

Украина в 2017 году увеличила экспорт меда на 18,9% или на 10,9 тыс. т, до 67,9 тыс. т по сравнению с 2016 годом (57 тыс. т). Наша страна является вторым по величине поставщиком меда в ЕС. В денежном выражении экспорт увеличился на 37,6%, или на $36,6 млн – до $133,9 млн. В 2016 году продажи…

Китай: Вывели белый сорт киви

Новый сорт белого киви (Actinidia eriantha Benth) зарегистрирован в Китае. По сообщению селекционеров, преимуществами нового сорта является то, что белые киви легко очищаются от кожуры, примерно как бананы и содержат больше витамина С (ascorbic acid (AsA) – от 5,69 до 11,37 г/кг свежего веса) по сравнению с другими сортами, сообщает FruitNews. Исследователи из Университета Чжэцзян…

Эстония: Продолжилось падение закупочных цен на молоко

Закупочные цены на молоко в Эстонии сокращаются второй месяц подряд – в феврале по сравнению с тем же месяцем прошлого года они снизились на 7%. В феврале средняя закупочная цена молока составила 302 евро за тонну или около 30 центов за литр. В месячном сравнении закупочные цены на молоко снизились почти на 5%, свидетельствуют данные…

США: Молочные компании увеличили экспорт сухого молока и сыворотки на 71%

Американский экспорт молочных продуктов достиг рекордного уровня в феврале, благодаря росту продаж ингредиентов в Юго-Восточной Азии, рекордным поставкам лактозы в Китай и значительному росту продаж сыров, сообщает The DairyNews со ссылкой на Совет по экспорту молочных продуктов США (USDEC). По данным Совета, в феврале нынешнего года американские компании направили на экспорт 181 797 тонн сухого…