Торговые сети “Пятерочка”, “Перекресток”, “Карусель” заявили, что около 750 поставщиков продукции животного происхождения не готовы работать в системе электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) или же не собираются ее внедрять. Такая же ситуация наблюдается и в ТС “Магнит”, пишут Ведомости.

По новому законодательству производители готовой животной продукции (молочная, мясная, рыбная и т.п.) обязаны подключиться к системе ЭВС “Меркурий” и перейти на электронный документооборот. В системе должны отображаться все ветеринарные сопроводительные документы. Больше всего выступали против введения ЭВС крупные транснациональные компании по производству молочной продукции такие, как Danone и PepsiCo.

Они считают систему несовершенной, а также настаивают на отсутствии ветеринарных рисков в готовой продукции, предупреждая о перебоях в поставках. Изначально переход на новые правила планировался с 1 января 2018 года, но сроки сдвинули на полгода.

Почти 35% крупнейших поставщиков до сих пор не протестировали систему на своих предприятиях, не адаптировали бизнес-процессы, чем и рискуют сорвать поставки с 1 июля. Это может грозить дефицитом товаров на полках магазинов. (Ведомости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий