Армения по результатам анализа документации американского ГМО-гиганта “Монсанто” не выявила фактов, свидетельствующих о том, что до сегодняшнего дня импортируемые компанией семена являлись продуктом генной инженерии. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян.

По словам замминистра, на данном этапе Армения придерживается императивы обязательной маркировки на всех продуктах, указывающей на наличие ГМО. Помимо этого, несмотря на то, что объем семян, импортируемых “Монсанто”, в общем импорте не достигает и 1% – 127 кг (по данным на 2016 год), армянский законодатель движется в направлении запрета ГМО-семян. При этом, возможно формирование буферной зоны для импортированный ГМО-продукции для научно-исследовательских целей.

Напомним, что 1 ноября 2017 года усилиями посольства США в Армении в Ереване состоялась презентация деятельности компаний Valmont и Monsanto (занимается производством трансгенных семян и ядов для их обработки). В беседе с журналистами менеджер по продажам Monsanto в СНГ Александр Звягинцев заверил, что компания не будет предлагать армянским партнёрам работать с генно-модифицированными продуктами, так как они “этого не делают в странах, где это запрещено”. В свою очередь, посольство США в РА сообщило, что “Монсанто” занимается реализацией своей продукции на армянском рынке с 2006 года. Говоря о целях презентации в Армении компаний “Монсанто” и “Валмонт” (продажа оборудования для орошения), посольство США пояснило, что мероприятие проводилось в контексте политики США по стимулированию американских инвестиций в экономику РА. Тема возможного входа на армянский рынок американского ГМО-гиганта не оставила равнодушной и солиста рок-группы System of a Down Сержа Танкяна, который в этой связи на своей страничке в Facebook призвал Армению “держаться подальше” от американской компании Monsanto. Он, в частности, написал: “Из-за своей политики Monsanto заслужила в США и Европе репутацию “корпорации зла”.   В отличие от США, в Армении я имею возможность наслаждаться вкусом экологически чистых, хрустящих яблок – продуктом многолетнего сельскохозяйственного труда. Пусть и дальше так будет. “Благодаря” Monsanto, я не могу найти в США таких яблок”, – пишет Танкян.

Учитывая общественный резонанс, который вызвала данная информация, уже в середине ноября в Армении была сформирована рабочая комиссия по вопросам изучения трансгенных технологий в агросфере республики с участием представителей Министерств сельского хозяйства РА, охраны природы, здравоохранения, а также общественных организаций и науки провела очередное заседание. Тогда же вспомнили, что еще в 2013 году с законодательной инициативой по части ГМО- продукции в Армении выступило Минохраны природы, однако, по неизвестным пока причинам процесс был приостановлен. “Планируем вернуться к законодательной инициативе и понять, насколько она сегодня актуальна, и есть ли необходимость в ней”, – отметил глава Минсельхоза Игнатий Аракелян. В январе 2018 года глава Госслужбы по безопасности продуктов питания Армении (ГСБПП) Ишхан Карапетян сообщил, что совместно с Минсельхозом РА разрабатывается законодательный пакет по регламентированию и ограничению ввоза в республику генно-модифицированных продуктов. (АрмИнфо/Пищепром Украины)

Добавить комментарий