Производители молочной продукции выпустили товаров на 240,2 млрд тенге – на 14% больше*, чем годом ранее. В натуральном выражении в стране за год увеличился выпуск масла и сливочных спредов (+1,5% год-к-году), а также сыра и творога (+2%). Среди прочих молочных продуктов резкий рост производства отмечен для кумыса (сразу +46,3%). Выпуск молока и сливок, напротив, сократился – на 3,6% к предыдущему году. Такие данные приводит energyprom.kz.

В РК развивают самые различные отрасли молочной промышленности. Так, например, в Мангистауской области в поселке Акшукур открылся первый в Казахстане завод по выпуску продукции из верблюжьего молока. На производстве выпускают широкую линейку – от шубата и сыров до “кисломолочки” – около 40 наименований. Производство обошлось предпринимателю в 600 млн тенге.

Ранее молокозавод по переработке козьего молока ТОО “Племенное хозяйство “Зеренда” был введен в эксплуатацию в селе Кажымукан Целиноградского района Акмолинской области. Козья ферма состоит из помещения для содержания коз, доильного зала, молокозавода мощностью 350 тонн в год, кормоцеха, ангаров для хранения кормов, АБК. Стоимость проекта составляет 925 млн тенге.

*при сравнении оперативных данных за соответствующие периоды

Наибольший объем производства сливок и молока сконцентрирован в СКО (24,4% от РК), Алматинской (20,9%) и Костанайской (16,4%) областях. По выпуску масла лидируют компании Алматы (27,5% от РК), Костанайской области (23,9%) и СКО (13,8%). Производство сырно-творожных изделий сконцентрировано в Алматинской области (28,1% от РК), ВКО (13,9%) и Алматы (9,9%).

В Алматы и прилегающей области работают такие крупные компании, как FoodMaster (бренды ФудМастер, БИО-С Имун+, Дольче, Lactel, President, Локо Моко, Galbani), формации Raimbek Group (Raimbek Agro и Raimbek Milk, с брендами Айналайын, Милоко, Буренкино, Беби Бомба), Adal Сит (молоко, кефир, сметана, масло и творог Adal), Coppa Italia (формация “Агропродукт”) и т. д.

В Костанайской области среди крупных производителей сектора – например, ТОО “ДЕП” (“ДЕПовская” товарная линейка включает, помимо молочно-творожных продуктов, также концентрированное и сгущенное молоко), “МИЛХ” (сыры и молочная продукция “Новый День”), филиал “Космис” ТОО “RG Brands Kazakhstan” (молоко “Мое”), ТОО “Лидер-2010” (бренды “Село Лесное”, “Рудненский Тан”, и т. д.).

Среди ключевых компаний Северо-Казахстанской области – ТОО “Молпродукт” (формация “Агропродукт” с брендами “Зорькин Луг”, “Мумуня”, “Наше” и “Одари”), компания “Молсервис” (молоко “Березка”, “Настасья”, Биоряженка и т. д.), ТОО “Молочный союз”, петропавловский филиал ТОО “Масло-Дел” (молоко “Петропавловское”, масло “Южное” и т. д.).

В ВКО работают такие крупные компании, как ТОО “Эмиль” (бренды “Эмиль”, Le’Vital, “Йо-хохо”), ТОО “Багратион Улан” (например, продукт “Нанолакт”, сыр “Багратион” и т. д.), Усть-Каменогорский городской молочный комбинат и т. д.

Казахстанские производители молочки обеспечили спрос по итогам 11 месяцев прошлого года на 84,1%.

Почти весь объем ресурсов (выпуск + импорт) потребляется внутри страны, на экспорт ушло лишь 3,3%. Впрочем, объемы экспорта за год выросли сразу в полтора раза.

Экспорт является одним из главных приоритетов развития экономики РК и поддерживается госпрограммами. Так, Банк развития Казахстана открыл возобновляемую кредитную линию ТОО “Молпродукт” (в составе группы компаний “Агропродукт”) на 2 млрд тенге сроком до 3 лет – на закуп сырья и упаковки, для производства и дальнейшей поставки молочной продукции на экспорт. Финансирование предоставлено в рамках программы “Н?рлы жол” под страховое покрытие АО “Экспортная страховая компания KazakhExport”. Ожидается, что при поддержке БРК экспортная выручка предприятия вырастет на 97%.

По итогам января 2018, литр сырого молока обходился казахстанцам в среднем в 199 тенге (+17,4% год-к-году), пастеризованного – 215 тг (+7,8% за год).

Сметана подорожала относительно января 2017 года на 8,5%, до 987,8 тенге за кг, творог – на 8,6%, до 1500,8 тенге за кг, сыр – на 9,4%, до 2232,2 тенге за кг. Сливочное масло выросло в цене за год на 11,6%, до 1944,8 тенге за кг, спред – на 5,6%, до 829 тенге за кг. (Kapital.kz/Пищепром Украины)

Добавить комментарий