Иран расширяет производство и экспорт кормов для животных

В начале 2018 года в Иран прибудут члены Международной федерации производителей кормов (IFIF) для изучения расширения торговых связей и возможности начать совместное производство кормов для скота, птицы и рыбы в стране, рассказал председатель Ассоциации кормов Ирана. Маджид Мовафег Кадири добавил, что члены Европейской федерации производителей кормов (FEFAC) также посетят Иран в течение этого месяца, сообщает…

Украина: Почему украинцы переходят на натуральный кофе

C сентября 2016 года по август 2017-го, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее украинский рынок кофе продемонстрировал рост продаж на 3% в натуральном выражении. В аналогичный период в 2016 году по сравнению с 2015-м продажи демонстрировали падение на 8% по данным ритейл-аудита Nielsen. Наибольший вклад в улучшение динамики категории кофе внес сегмент натурального кофе…

Украина: ГП «Укрспирт» нацелилось на 5% водочного рынка в 2018 году

Укрспирт намерен начать производство водки и в 2018 году занять 5% всего водочного рынка Украины. Об этом в интервью БизнесЦензор сообщил и.о. директора госпредприятия Юрий Лучечко. “В следующем году мы рассчитываем произвести до 1 млн бутылок водки. Если это удастся, то займем долю до 5% потребления водки в стране”, – сказал он. По словам Лучечко,…

Украина: ФГИ хочет приватизировать ГПЗКУ и Агрофонд в 2018 году

Фонд государственного имущества Украины в 2018 году планирует продать “Одесский припортовый завод”, “Центрэнерго”, “Турбоатом”, 6 энергетических компаний, “Аграрный фонд”, “Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины” и ряд объектов малой приватизации. Об этом сообщила пресс-служба ФГИ со ссылкой на руководителя Фонда Виталия Трубарова и его выступление на заседании Американской торговой палаты. В сообщении указано, что ФГИ ждет от…

Украина в разы нарастила экспорт ягод в Европу

Импорт ягод, фруктов и орехов странами Европейского союза из Украины в подготовленном виде стремительно растет – поставки за первое полугодие 2017 г. составили 16,7 тыс.т, что в 1,8 раза выше аналогичного показателя 2016 г. и в 3,5 раза больше, чем в 2013 (4,7 тыс. т). Всего в 2016 г. ЕС закупил 39,4 тыс. т украинских…

Испания: Генетики вывели безглютеновую пшеницу

Ученые Института устойчивого сельского хозяйства в г. Кордове (Испания), с помощью генной инженерии, вывели пшеницу, которую смогут потреблять больные целиакией (непереносимость глютена). Глютен (глиадин) – белок, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи и других родственных видах. При приготовлении или выпечке он действует как клей, который не дает хлебу и пирожным распасться, однако вызывает побочные реакции у…

Ирландия наращивает экспорт продовольствия

Bord Bia увеличивает свои инвестиции на немецком рынке продуктов питания и напитков, так как ирландские экспортеры продолжают осваивать новые направления за пределами традиционного британского рынка для развития бизнеса. Выступая на крупнейшей в мире ярмарке продуктов питания в Ануге, где приняли участие 34 ирландские компании, генеральный директор Bord Bia Тара МакКарти изложила свой взгляд на стратегическое…

США: Перспективы молочного рынка стабильны

По мнению аналитиков Rabobank, молочный рынок США в перспективе ожидают умеренный рост экспортных излишков и борьба за зарубежные рынки, пишет The DairyNews. Согласно ежеквартальному отчету Rabobank, ожидается, что спрос на молочную продукцию в США будет расти до конца второго полугодия 2017 года. Что касается предложения, американские фермеры находятся в хороших условиях благодаря устойчивой ситуации с…