Фонд государственного имущества Украины в 2018 году планирует продать “Одесский припортовый завод”, “Центрэнерго”, “Турбоатом”, 6 энергетических компаний, “Аграрный фонд”, “Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины” и ряд объектов малой приватизации.

Об этом сообщила пресс-служба ФГИ со ссылкой на руководителя Фонда Виталия Трубарова и его выступление на заседании Американской торговой палаты. В сообщении указано, что ФГИ ждет от правительства информацию о том, какие пакеты акций будут выставлены на продажу. “Фонд ожидает передачу “Аграрного фонда” и “ГПЗКУ”. По “Турбоатому” сейчас идет работа с Кабмином по определению размера пакета акций, который будет выставлен на продажу”, – цитируется в сообщении Трубаров. По словам Трубарова, на ОПЗ уже завершена инвентаризация, и стартовая цена предприятия будет в ноябре.

“В ноябре мы получим стартовую цену, и в декабре этого года, если всеми участниками процесса будут соблюдены сроки, мы успеваем начать прием заявок от потенциальных инвесторов, чтобы на весну 2018 выйти на непосредственную продажу”, – сообщил руководитель ФГИ. Трубаров также отметил, что продажа “Центрэнерго” должна состояться весной 2018 года.

“По данному предприятию определен советник, это польский филиал Ernst & Young. В ближайшее время мы рассчитываем от МЭРТа, Минфина и Минюста получить утверждение советника, который проведет аудит и даст оценку пакета акций. Рассчитываем продажу на весну следующего года “, – сказал Трубаров. Руководитель Фонда сообщил, что в следующем году планируется продажа пакетов акций Николаевской, Днепровской, Херсонской ТЭЦ, а также Запорожьеоблэнерго, Николаевоблэнерго, Тернопольоблэнерго, Харьковоблэнерго, Хмельницкоблэнерго, Черкассыоблэнерго. Руководитель Фонда госимущества рассчитывает выполнить план поступлений от приватизации в 2018 году в размере 22 млрд грн.

Как сообщала ” Агро Перспектива”, в начале 2017 года ФГИ уже анонсировал планы приватизировать ГПЗКУ, однако после правительство отменило свои первичные планы о приватизации компании после обращения китайской корпорации ССЕС. ГПЗКУ создана в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год. Госкорпорация в 2012 году договорилось с Экспортно-импортнымбанком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС). Ожидаемый общий объем поставок зерновых из Украины, по информации Минагропрода, составит 80 млн тонн (первый год поставок по кредитному договору – 4 млн тонн, второй год – 4,5 тонн, с третьего года по 15-й – минимум 5,17 млн тонн). Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще $1,5 млрд на проекты орошения и развития зерновой логистики. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий