Затраты на свиноводство в Нидерландах растут быстрее по сравнению с соседними странами из-за роста кормовых затрат, скромно увеличивающейся производительности свиноматок, увеличения затрат на утилизацию и увеличения затрат на рабочую силу.

Недавнее исследование международной сети InterPig, в том числе Wageningen University & Research, показало, что основные страны-производители свиней в Западной Европе имеют расчетную стоимость производственных затрат около 1,40-1,45 евро за кг убойного веса свиней. Однако в Голландии показатель выше – 1,60 евро за кг.

По данным исследований, относительная стоимость производства свиней в Нидерландах явно ухудшилась с 2012 года по сравнению с Данией, Германией, Францией и Испанией. Согласно отчету о производстве поросят, у Нидерландов довольно выгодная позиция по стоимости, однако разрыв с Германией сократился. В секторе откорма свиней Нидерланды сталкиваются с очень высокими издержками производства.

Сравнительная себестоимость продукции (евро / кг убойного веса), разделенная на категории затрат в отдельных странах ЕС и других странах.

Стоимость производства свиней лишь частично объясняет различия в конкурентной позиции стран. В докладе представлена концептуальная модель конкурентоспособности сектора свиноводства. Учитывая тот факт, что издержки производства в Нидерландах выше по сравнению с прямыми конкурентами в соседних странах, потребность в улучшенных прибылях становится все более очевидной.

В докладе говорится, что голландские производители должны увеличить производство продукции с добавленной стоимостью. По словам авторов исследования, необходимо улучшить сотрудничество производителей свиней с другими партнерами в цепочке поставок. (Meatinfo/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий