Кокшетауский гормолзавод кластер производство Кокшетауский гормолзавод создал целый кластер для расширения производства и загрузки предприятия.

В селе Подлесное Зерендинского района он открыл животноводческий комплекс. А рядом взял поля для выращивания кормовых культур. Всё это удалось сделать за два года благодаря поддержке государства и льготным кредитам

Два года назад почти 30 жителей села Подлесное получили работу. Открылся новый животноводческий комплекс, куда привезли сначала 66 российских и украинских буренок. Выращивают их животноводы строго по часам, специальной технологии и рациону. Результат не заставил себя ждать – поголовье стада увеличилось втрое. В том числе за счет стопроцентного приплода.

Куаныш Жаксылыков, управляющий сельхозфермы:

– Надаиваем мы 18-20 литров молока при жирности 3,6 и 3,7. До 1200 голов планируем поставить дойного скота, на увеличение опять это дополнительно это будут создаваться рабочие места. В день надаиваем от 100 коров имеем около 4 тонн, 3 тонн молока в три дня, полтонны молока уходит ежедневно на выпойку телят.

На базе есть молочный участок, где хранится молоко до отправки в город на машинах. На покупку новой скотины и оборудования предприятие получило льготный кредит. Такой кластер, где есть животноводческая база и поля для кормовых культур, решит проблему загрузки завода, считают специалисты. Пока даже в летний период завод перерабатывает 50 тонн молока в сутки.

Аслан Курмангалиев, финансовый директор группы компаний гормолзавода:

– Это все для конечной одной цели, для того, чтобы получить побольше и качественного молока, хотим получать молока 25 тонн в сутки, планового молока, ежедневно, круглый год. Потенциал завод составляет порядка 150 тонн в сутки. Поддержка государства составляла порядка 60 млн тенге и помимо этого 100 млн собственных средств было инвестировано. За счет кормов развить до 40-45 тонн в день.

К приему большого надоя на заводе подготовились заранее. Впервые за 64 года сделали капитальный ремонт на 40 миллионов тенге и обновили оборудование. Это сказалось на производительности, к примеру, любимое всеми мороженое теперь планируют выпускать до 10 тонн в сутки. Его поставляют практически по всей стране.

Асен Жаксылыков, директор гормолзавода:

– Намерения есть. С Российской Федерацией, это город Екатеринбург, город Омск, уже пробуем на следующей неделе отправить это мороженое. Рынок традиционный – есть сырно-жирный. Мы на Омск работаем. 12 контрактов именно с кооперацией, которые с нами сотрудничают, работают и у нас своя собственная кооперация есть, именно производители молока. Что касается сельской кооперации, которая на селе, сдачи молока, они у нас приоритетны. При полной загрузке предприятия здесь планируют открыть цех по производству сухого молока, а в перспективе планируют наладить выпуск детского питания. (Dairynews.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий