Великобритания: Поголовье свиней растет

Поголовье свиней в Великобритании выросло на 3% в 2016 году, включая увеличение на 2% поголовья свиноматок, согласно последним данным отраслевой организации Defra, пишет meatinfo. Инвентаризация свинопоголовья в декабре 2016 года показала, что численность свиней выросла на 116 000 голов, в том числе, на 8 000 голов увеличилось поголовье свиноматок, что привели к тому, что общее…

Украина: Производство шоколада в феврале 2017 года сократилось на 0,3%

В Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны антитеррористической операции) производство шоколада и готовых пищевых продуктов, содержащие какао (кроме какао-порошка подслащенного), в упаковках массой менее 2 кг, в феврале 2017 г. составило 12,3 тыс. тонн, что на 0,3% меньше аналогичного периода 2016 г. Об этом сообщает Государственная служба…

Латвия: Латвийцы не хотят покупать просроченную еду

Половина покупателей в Латвии не хотят покупать продукты с истекшим сроком годности, пишет в понедельник газета Dienas Bizness. Вопрос о том, что делать для уменьшения объема отходов, обсуждается и в Европе, и в Латвии. Как показал опрос Минземледелия, отношение к торговле просроченными продуктами неоднозначное. Выяснилось, что примерно 50% не хотят покупать такие продукты, часть готовы…

Украина: В стране малиновый бум, цены падают

Последние 2 сезона в Украине наблюдается малиновый бум, который пришел на смену смородиновому. Об этом в интервью изданию Рropozitsiya рассказал заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Ярещенко. “Ценовая политика, которая сформировалась в 2015 г., когда крупные европейские производители, в частности Сербия и Польша из-за погодных условий серьезно недобрали урожай…

Украина: Ввели запрет на продажу несъедобных товаров, похожих на продукты

В Украине 25 марта вступил в силу запрет на продажу товаров, имитирующих продукты питания, которые таковыми не являются. Соответствующее постановление Кабмина №136 от 10 марта 2017 года было опубликовано в “Урядовом курьере”. “Запрещается продажа товаров, которые имитируют продовольственные товары (их форму, цвет, запах, вид, оформление, маркировку, объем или размер) и ставят под угрозу безопасность или…

Украина: Сколько магазинов откроет АТБ к 2019 году

АТБ намерена расширить сеть до 1 000 магазинов к 2019 году. Об этом в интервью журналу Бизнес сообщил председатель совета директоров и генеральный директор корпорации Борис Марков. По его словам, согласно стратегии развития компании на ближайшие три года, предприятия корпорации на территории Украины продолжат активно расти. “К 2019 году торговая сеть будет насчитывать более 1…

Мир: Fonterra прогнозирует рост спроса на молоко к 2023 году на 3%

Согласно прогнозам крупного мирового производителя молочных продуктов компании Fonterra, спрос на молоко к 2023 году вырастет на 3% до 900 млрд. литров в год. Как пишет northqueenslandregister.com.au, со ссылкой на директора направления “Ингредиенты” “Fonterra Австралия” Фабрицио Хорхе, мировая торговля молоком в результате к концу текущего десятилетия может увеличится с 66 до 90 млрд. литров. Аукционная…

Мир: Обзор рынка зерновых 20-24 марта 2017 года

По итогам недели с 20 по 24 марта, цены на зерновые культуры на мировых рынках продолжили спад под влиянием ожиданий роста профицита рынка, благоприятных погодных факторов для нового урожая в США. Слабый доллар сдерживал темпы падения. На Чикагской товарно-сырьевой бирже майские контракты на пшеницу снизились на 2,6% с 436,25 до 424,75 USD/100буш, на кукурузу на…