Последние 2 сезона в Украине наблюдается малиновый бум, который пришел на смену смородиновому. Об этом в интервью изданию Рropozitsiya рассказал заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Ярещенко.

“Ценовая политика, которая сформировалась в 2015 г., когда крупные европейские производители, в частности Сербия и Польша из-за погодных условий серьезно недобрали урожай и перерабатывающие предприятия резко повысили закупочные цены на ремонтантную малину, стимулировали активную закладку малиновых насаждений в Украине. Соответственно, 2016-2017 гг. характеризуются значительным расширением площадей под культурой”, – говорит он.

Также Александр Ярещенко, что в 2016 г. цена на товарную продукцию малины уже была ниже: если в пиковый период несколько сезонов назад она достигала 50 грн/кг, то в прошлом переработчики платили 25-30 грн/кг, а для мелких частных производителей цена вообще опускалась до 15 грн/кг. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий