Оценивая перспективы кратко- и среднесрочного периода молочного рынка, становится понятно, что поступления будут сокращаться до середины года.

Ключевые факторы:

Сезонный рост производства молока будет отставать от показателей 2016 году до середины 2017 года. Объемы производства и других крупнейших странах-экспортерах будет меньше, чем в прошлом году. Исключением станут лишь Соединенные Штаты Америки в которых эксперты ожидают дальнейшего прироста производства.

На внутреннем рынке Европы возможно незначительный рост потребления молока, в частности в секторе производства сыра. Импортный спрос на европейские молочные продукты будет расти.

Цены на масло движутся к исторически высокого уровня и уже превышают интервенционную отметку. При этом, возможно и дальнейшее их рост. Рост цен на сухое обезжиренное молоко будет ограничено интервенционными запасами, которые сформировались в предыдущие периоды.

Закупочные цены на молоко в регионе будут оставаться на уровне сложившемся в конца 2016 года и, как ожидается, не будут опускаться в период сезонного увеличения производства молока.

В период с июня по сентябрь 2016 года, по сравнению с прошлым годом, производство молока в ЕС снизилось на 1,8%. Эта тенденция, скорее всего, продолжилась и к концу четвертого квартала 2016 года, особенно с учетом того, что все фермеры добровольно согласились на схему сокращения производства молока в октябре-декабре (с частичным учетом в этой схеме и январь 2017), за что им выплатят соответствующую компенсацию. Кстати, указанная схема требует фактического подписи фермера и не предусматривает безальтернативного снижение объемов производства.

Фактически после отказа от квот Союз вернулся к ним только в другой, добровольной, форме. Фермеры получают доплату за “производственную дисциплину”.

Поступления молока на переработку в ЕС в первом полугодии 2017 сократится на 2 400 000 т. Оценивая перспективы кратко- и среднесрочного периода молочного рынка, то становится понятно, что поступления будут сокращаться до середины года. Даже учитывая сезонный рост производства молока в январе-мае объем молока будет на 2 млн т меньше чем за соответствующий период 2016-го. Общий объем обхождение молока на переработку оценивается в 150 500 000 т. (All Retail/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий