Болгарские производители овощей и фруктов настаивают на принятии ясной стратегии и правил развития сектора, заявляя о проблеме с демпинговым импортом дешевой и некачественной продукции.

Главная проблема – организация рынка свежих овощей и фруктов, сообщил Слави Трифонов, председатель Национального союза садоводов Болгарии. По его словам, Болгария не гармонизировала правила с европейским регламентом развития рынка овощей и фруктов. Неоднократно болгарские производители обращались к ответственным лицам, но ответа так и не получили. “Мы пытаемся увеличить производство для внутреннего потребления, – подчеркнул С. Трифонов, – но нас не хотят услышать”.

По его словам, рынок Болгарии завален помидорами, привезенными за 2500 км. Эти помидоры обрабатывают препаратами, чтобы их довезти до рынков страны, сообщил С. Трифонов, дополнив, что страдает и бюджет страны, т.к. с 85% ввезенных овощей и фруктов не платится никаких налогов. Также в секторе не хватает рабочих рук, и через 10 лет в стране будет еще меньше болгарских овощей и фруктов, объяснил он. С. Трифонов сообщил, что в этом году из-за града почти весь урожай персиков и абрикосов погиб.   А за последние 4 месяца импорт в страну овощей и фруктов увеличился на 200 тыс. т, дополнил он. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий