По оценкам минсельхоза Болгарии, в т.г. в стране было собрано около 6,59 млн тонн пшеницы при средней урожайности 0,54 т/га, что на 6% выше результата предыдущего года, сообщает SeeNews.

Согласно заявлению министра сельского хозяйства Болгарии Кирилла Ватева, этого объема зерновой достаточно для обеспечения потребностей страны для производства муки, хлеба и кондитерских изделий, составляющих в среднем 1,1 млн тонн в год, а также нужного объема для кормовой отрасли и реализации экспортного потенциала.

Урожай подсолнечника в Болгарии в т.г. оценивается в 1,62 млн тонн, что на 21% ниже прошлогоднего показателя. Уменьшение производства обусловлено как сокращением посевных площадей под масличной (на 6% в год, до 860,04 тыс. га), так и снижением ее средней урожайности (на 16% – до 0,189 т/га).

Кроме этого, по оценкам минсельхоза, урожай кукурузы в этом году составил 2,25 млн тонн (-9,9% в год) при посевных площадях на уровне 534,83 тыс. га. Средняя урожайность зерновой сократилась на 11,6% в год.

Также сообщается, что по состоянию на 8 декабря т.г. запасы пшеницы в Болгарии оценивались на уровне 3,4 млн тонн, кукурузы – 1,8 млн тонн, семян подсолнечника – 1,5 млн тонн. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий