Океания производит 4% мирового сырого молока и экспортирует 41% биржевых молокопродуктов (сыров, масла, СОМ, СЦМ). Об этом в ходе выступления на IV Летнем Молочном Саммите, прошедшем в Баку в рамках VIII Молочной Олимпиады, сообщил руководитель молочного департамента Олам Интернешенл Юрий Шевчук.

При этом Новая Зеландия доминирует в мировом экспорте СЦМ, несмотря на снижение показателя в 2015 г. на 3% до 1,38 млн. т, отметил эксперт. “В топ-5 импортеров СЦМ входят Китай (лидирующий с показателем в 347,04 тыс. т), Алжир, Венесуэла, ОАЭ, Оман”, – рассказал Юрий Шевчук. Лидер по экспорту СОМ – ЕС с показателем по итогам 2015 г. в 684,27 тыс. т продукции, следующее место занимают США (55,73 тыс. т) и Новая Зеландия (411,31 тыс. т). Лидером мировых импортеров СОМ является Мексика, куда в 2015 г. было ввезено 258,52 тыс. т сухого обезжиренного молока.

Юрий Шевчук отметил, что есть ряд факторов, влияющих на цену сухого молока в мире. Это факторы спроса: “Возможное расширение объема интервенции по СОМ в ЕС, замедление роста поставок сырья в ЕС из-за низкой цены, влияние погодных факторов на производство молока в главных странах-производителях”, – сказал эксперт. Кроме того, факторы спроса, способные повлиять на цену СОМ и СЦМ – возможная отмена эмбарго РФ, рост импорта сухого молока в КНР (из-за отмены политики “одна семья-один ребенок”), снижение покупательской способности населения из-за девальвации местных валют. (DairyNews.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий