Экспорт мяса и субпродуктов птицы из Украины за январь-апрель 2016 г. вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом со ссылкой на данные таможенной службы Украины сообщает ассоциация “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ).

В частности, объем реализации указанной продукции за границу составил 66,6 тыс. т, что на 20,7 тыс. т больше, чем за аналогичный период 2015 года. В денежном выражении экспорт мяса и съедобных субпродуктов птицы вырос на $19,2 млн и составил $82 млн. Основными странами-покупателями стали: Ирак с долей 31% ($25,1 млн), Нидерланды – 12% ($9,4 млн) и Египет – 9%.

Зато импорт мяса птицы в денежном выражении за январь-апрель 2016 года сократился на 13%, составив почти $9 млн, при этом в натуральном выражении этой продукции было ввезено на 47% больше чем за аналогичный период прошлого года, а именно – 21,1 тыс. т. Больше всего курятины завозилось из Европейского Союза: Польша, Германия, Великобритания, которые суммарно ввезли 83,2% мяса птицы.

Украина, согласно условиям УВЗСТ между Украиной и ЕС, установила тарифную квоту на беспошлинный ввоз из стран ЕС мяса птицы и полуфабрикатов из мяса птицы. Согласно данным ГФС, по состоянию на 23 мая странами ЕС было использовано 100% беспошлинной квоты на поставки мяса птицы и полуфабрикатов из мяса птицы (начальная квота – 8000 т, остаток – 0). (ptichki.net/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий