Перу продолжает активно наращивать экспорт голубики и в текущем сезоне поставки данной ягоды могут достигнуть рекордных показателей – $200 млн. Об этом сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на сайт FreshPlaza.

По словам Альфонсо Веласкеса Тиеста (Alfonso Velasquez Tuesta), исполнительного директора Sierra Exportadora, площади под голубикой в Перу стремительно расширяются, и в текущем сезоне под данной ягодой уже занято около 2,3 тыс. га плантаций.

“Учитывая огромный спрос на ягоды на внешнем рынке, мы призываем производителей Перу и далее инвестировать в эти культуры. Причем речь идет не только о голубике, которая является основным экспортным продуктом в ягодном сегменте, но и других ягодах, таких как земляника садовая, малина, черника, вишня и т.д. При этом мы подчеркиваем, что упор нужно делать не только на объемы производства, но и на качество. Именно это позволит нам диверсифицировать поставки и выходить на новые внешние рынки сбыта”, – говорит представитель ассоциации. Основными импортерами голубики из Перу на данный момент выступают США, Европа и Гонконг, на долю которых приходится порядка 95% поставок. При этом А. Тиеста подчеркивает, что, несмотря на рост внешнего рынка голубики, цена на эту ягоду остается довольно высокой и варьируется в пределах $9-14/кг. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий