По прогнозам специалистов Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, урожай плодоовощных культур в этом году обещает быть высоким. Республика сможет прочти полностью обеспечить себя картофелем – валовой сбор этой культуры в 2016 г. достигнет 0,9-1 млн. т.

Также местная продукция полностью удовлетворит спрос на рынке огурцов, помидоров и лука. В этом году площади под овощными культурами в Таджикистане увеличились на 38% – до 29 тыс. га. По прогнозам специалистов, урожай овощей составит около 1,9 млн. т, что станет рекордным показателем для республики за последние года. Таким образом, фермеры планируют заметно нарастить экспорт овощей, главным образом в РФ. По данным Торгово-промышленной палаты РТ, Таджикистан получил из России более 300 заявок на экспорт овощей и фруктов.

Ожидается добрый урожай фруктов, так как в этом году первые плоды дадут сады, разбитые 4-5 лет назад. По прогнозам ученых, увеличится экспорт винограда, яблок, черешни. Лидирующую позицию в экспорте из страны по-прежнему будут занимать сухофрукты. Следует отметить, что экспортом сухофруктов начали заниматься уже в Хатлонской области и ГБАО. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий