Уровень государственной поддержки и другие инструменты субсидирования сельского хозяйства Беларуси в 2016-2020 гг. будут сохранены. Об этом 5 апреля, представляя программу деятельности правительства, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

“Мы поддерживали и будем поддерживать сельское хозяйство. Уровень господдержки, меры и инструменты субсидирования текущей деятельности будут сохранены. Это касается надбавок, льготного кредитования на закупку ГСМ, минеральных удобрений, выкуп госзаказа, расходов бюджета на мелиорацию, известкование кислых почв, страхование сельхозкультур, селекцию, семеноводство и другие мероприятия”, – отметил он.

Премьер-министр уточнил, что только в 2016 г. прямые выплаты бюджета в виде надбавок за реализованную продукцию (молоко, КРС, треста льна-долгунца) и других субсидий на текущую деятельность составят более Br2,7 трлн., на мелиорацию, известкование и другие мероприятия – Br5,6 трлн., для компенсации потерь банкам по ранее выданным кредитам – Br7 трлн.

По словам А.Кобякова, постоянная государственная поддержка убыточных сельхозорганизаций, в т.ч. путем предоставления льготных кредитов, не приводит к финансовому оздоровлению, а, скорее, приучает к неисполнению обязательств, тем самым к обременению их дополнительными долгами. В связи с этим предлагается проведение досудебного финансового оздоровления организаций путем передачи на определенных условиях их активов тем, кто сможет обеспечить более эффективную работу (договор аренды, доверительное управление). Кроме того, неэффективные активы планируется передать в специально создаваемое агентство с последующей реструктуризацией “плохих” кредитов. (БЕЛТА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий