“Украинское кредитно-рейтинговое агентство” (ГСКФ) сегодня объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ООО “Глобинский мясокомбинат” и его облигаций серии “В” на уровне “uaA”. Прогноз рейтинга “стабильный”. Об этом говорится в сообщении агентства. Для обновления кредитного рейтинга использовалась финансовая отчётность предприяти за 2015 г., а также внутренняя информация, предоставленная компанией в ходе рейтингового процесса.

Как отмечают в UCRA, уровень кредитного рейтинга поддерживается вхождением эмитента в состав юридически неоформленной группы компаний “Глобино”, которая занимает лидирующие позиции в отечественном сегменте производства мяса и мясных изделий; наличием собственных производственных мощностей и улучшением системы сырьевого обеспечения за счет связанных компаний; а также налаженной системой сбыта по всей территории Украины.

При этом уровень кредитного рейтинга ограничивается высокой долговой нагрузкой, а также значительным объемом займов в иностранной валюте, что повышает чувствительность компании к валютному риску и негативно влияет на финансовые показатели. Агентство отмечает конкуренцию на отечественном рынке мяса и мясных изделий в условиях низкой покупательной способности населения, а также чувствительность предприятия к изменениям государственной политики в агропромышленном комплексе. Сложная экономическая ситуация в стране и военный конфликт в отдельных регионах негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов. Прогноз рейтинга “стабильный” свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга.

“Глобинский мясокомбинат” входит в состав группы компаний “Глобино”, являясь одним из крупнейших в стране производителей мясных изделий. Эмитент имеет необходимые производственные мощности (которые регулярно расширяются и модернизируются), широкий ассортимент продукции, значительный уровень обеспеченности собственной сырьевой базой (продукция дочерней компании – ОАО НПП “Глобинский свинокомплекс”), а также налаженную систему сбыта.

Решение об открытом публичном размещении именных процентных необеспеченных облигаций серии “В” на 100 млн. грн. было принято на заседании общего собрания участников ООО “Глобинский мясокомбинат” 04.09.2012 г. Фактически было размещено облигации на 15 млн. грн. Процентная ставка на 1-4 процентные периоды установлена на уровне 19,5%. По выпуску предусмотрены ежегодные оферты, а общий срок обращения бумаг – 5 лет. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий