Министерство финансов Украины приказом от 11.02.2016 N 49 утвердил новые формы отчетов по производству и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и порядки их заполнения. Приказ вступает в силу с 22 апреля 2016 г.

Более того, этим же приказом установлены Коды продукции, которые содержат 84 вида продукции. В частности, в новый перечень продукции добавлено пиво. Отчеты представляются всеми субъектами хозяйствования независимо от формы собственности: производящих и реализующих спирт (в том числе биоэтанол), алкогольные напитки и виноматериалы, табачные изделия; которые получили лицензии на право оптовой и / или розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Отчет в электронной форме подается средствами электронной связи с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, как предусмотрено для налоговой отчетности.

Отчет составляется отдельно за каждый месяц и до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляется в органы ДФС по основному месту учета предприятия. Итак, отчитываться по новым формам нужно будет в мае за отчетный месяц – апрель 2016 г. В случае если субъект хозяйствования имеет в своем составе структурные единицы, которые не являются юридическими лицами, Отчет заполняется в целом по предприятию с учетом всех структурных единиц. Информация подается по кодам и видам продукции согласно приложению к приказу № 49.

В Государственной налоговой инспекции в г. Сумы напоминают, что в соответствии со ст. 17 Закона Украины N 481 “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий” к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в случае непредставления или несвоевременного представления отчета или представления отчета с недостоверными сведениями про объемы производства и / или обращения (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий в орган исполнительной власти, уполномоченный Кабинетом Министров Украины выдавать соответствующие лицензии, – в 17000 грн. (0542.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий