Латвия: Франшизой Subway интересуются в регионах

Интересоваться франшизой бренда быстрого питания Subway начали предприниматели в регионах Латвии, рассказал на мероприятии Swedbank Business Network представитель Subway в Латвии Наурис Либертс. Он не сказал, из каких именно регионов поступали заявки и когда откроются первые бистро Subway за пределами Риги, но выразил уверенность, что это обязательно произойдет.

Германия: Lido откроет в этом году первые рестораны

В первом полугодии компания по общественному питанию АS Lido планирует открыть первые рестораны в Берлине, а также планирует расширение в Латвии и Эстонии, сообщила агентству LETA председатель правления компании Рита Аузиня. Как сообщает Lido в фейсбуке, в Германии уже начат поиск работников.

Латвия: Снижение НДС на продукты питания может стать реальностью

Мнения Министерства финансов и Минземледелия о применении сниженной ставки НДС на продукты питания кардинально отличаются, однако в феврале или марте этот вопрос может снова появиться в повестке дня правительства. Свою роль должны сыграть выводы экспертов Всемирного банка, которые только что приступили к анализу налоговой системы Латвии. В прошлом году Минфин подсчитал, что в случае применения…

Голландия в 2015 году нарастила экспорт сельхозпродукции

В 2015 г., по сообщению правительства Голландии, страна экспортировала продукции сельского хозяйства на сумму 82,4 млрд. евро. Это на 700 млн. евро больше, чем годом ранее. Данные цифры озвучил министр сельского хозяйства Нидерландов Мартин ван Дам в Берлине на “Зелёной неделе”, крупнейшей сельскохозяйственной выставке. Цифры пока считаются предварительными. Официальные итоговые данные обнародуют летом, как это…

Мир: Что будет с ценами на продовольствие?

На мировых биржах неуклонно снижаются цены на молоко, мясо и зерно; в этом году прогнозируется небольшая стабилизация или минимальный рост. Как отмечает Эдмунд Рудзитис, социально-экономический эксперт SEB banka, снижение цен на продовольствие наблюдается уже с 2001 г., когда они достигали небывалых высот. В прошлом году снижению цен способствовало растущее предложение, а также снижение спроса в…

Таджикистан: Около 22% ВВП приходится на сельское хозяйство

Объем внутреннего валового продукта Таджикистана в 2015 г. вырос на 6% по сравнению с показателем 2014 г. и составил в текущих ценах 48 млрд. 401,6 млн. сомони, сообщили в Агентстве по статистике при президенте республики.

Россия: Иранская провинция Исфаган будет экспортировать сельскохозяйственную продукцию

Заместитель начальника главного управления сельскохозяйственного джихада провинции Исфаган по вопросам производства животноводческой продукции Амир Хосейн Афьюни на церемонии открытия 14-ой международной выставки животноводства, птицеводства и ветеринарии в Исфагане сообщил о том, что управление, которое он представляет, проводит консультации с генеральным консульством России в Исфагане и представителем МИД ИРИ в провинции Исфаган об экспорте сельскохозяйственной и…

Украина: ЕБРР увеличит кредитование агросектора

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2016 году прокредитует украинский аграрный сектор на 200 млн. евро. Об этом сообщил старший советник ЕБРР Антон Усов в интервью интернет-изданию AgroPolit. “Год 2015 был неплохой: ЕБРР прокредитовал АПК на 175 млн. евро. Это меньше, чем в предыдущем году (в 2014 г. – 250 млн. евро), но по…