Сельскохозяйственный сектор Украины работает лишь на 50% мощности из-за использования устаревших методов ведения хозяйства и плохого качества агротехники и оборудования Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики, об этом во время выступления на международной конференции “Украина в фокусе: Стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых учреждений” заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

“Несмотря на благоприятные природно-климатические условия и плодородные почвы, сельскохозяйственный сектор Украины работает лишь на 50% мощности из-за использования устаревших методов ведения хозяйства и плохого качества агротехники и оборудования”, – отметил он. По мнению Павленко, на данном этапе необходимы инвестиции для повышения уровня конкуренции во всех отраслях сельского хозяйства стране.Инвестиции “обеспечат дальнейшее развитие отрасли и гармонизируют условия для всех игроков на сельскохозяйственном рынке”.

“Для реализации своего сельскохозяйственного потенциала Украина нуждается в инвестициях в инфраструктуру, технологии и оборудование. Кроме того, нам крайне важна поддержка малого и среднего фермерства и инвестиции в производство товаров с добавленной стоимостью”, – заявил глава Минагрополитики.

По его мнению, одним из ключевых направлений для украинской аграрной отрасли в 2016 г. должно стать производство биоэтанола, что, по его словам, позволит обеспечить энергетическую независимость страны. “Потенциальные возможности этого направления огромны: Украина может производить 21,8 млрд куб. м биогаза, биоэтанола – 1,5 млн. т, биодизеля – 1,2 млн. т, твердого топлива – 37,9 млн. т”, – заявил он.

Павленко рассказал, что в текущем году министерство запланировало провести ряд мероприятий для развития биоэтанольного направления: подготовка законопроектов по совершенствованию законодательства в отношении “зеленого тарифа” (электроэнергию, произведенную на базе биогаза и биомассы), содействие системе лицензирования, реализация совместных проектов в сфере производства и экспорта биоэтанола и биотоплива.

“Все эти области содержат интересные возможности для инвесторов, обеспечивая высокую доходность и тем самым способствуя развитию украинской экономики”, – подытожил министр. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий