Беларусь: ООО “Лента” освоило выпуск текстильных фильтров для гидравлических фруктовых прессов

Могилевское ОАО “Лента” (Могилев) освоило выпуск текстильных фильтров для гидравлических фруктовых прессов, сообщили на предприятии. Новые изделия освоены в ходе реализации программы импортозамещения. Они изготавливаются из полипропиленовых нитей по аналогу швейцарского фильтра и предназначены для гидравлических фруктовых прессов марки Bucher HP 5000, 10000. Это оборудование используется практически на всех перерабатывающих предприятиях Беларуси для прессования мякоти…

США: McDonald’s откажется от курятины с антибиотиками

Американская McDonald’s Corp., которой принадлежит крупнейшая в мире сеть заведений быстрого питания, заявила о намерении отказаться от новых контрактов с поставщиками куриного мяса в США, которые кормят птиц антибиотиками, созданными для лечения различных болезней человека.

Латвия: McDonald’s начал предлагать особое меню завтраков

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s с сегодняшнего дня вводит особое меню завтраков. Теперь в ресторанах McDonald’s на завтрак предлагается более 10 блюд, которые специально подобраны с учетом потребностей в утреннем приеме пищи. Первым рестораном, где доступно новое меню завтраков, стал ресторан McDonald’s на Югле, ул. Бривибас гатве, 434A.

Китай повысит расходы на запасы зерна и масел в 2015 году

Китай намерен в текущем году увеличить на 33% расходы на создание запасов зерна, пищевых масел и других видов сырья, говорится в сообщении министерства финансов страны, подготовленном к Всекитайскому собранию народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая). В результате на эти цели будет направлено 154,6 млрд. юаней ($24,7 млрд.).

Мир: Цены на пшеницу и сахар упали, а на сухое молоко и пальмовое масло возросли

Индекс цен на зерновые ФАО в феврале составил 171,7 пункта, что на 3,2% ниже январского уровня. Цены на пшеницу, фуражное зерно и рис снизились, однако больше всего упали цены на пшеницу, поскольку виды на урожай 2015 г. постоянно улучшаются на фоне и без того больших мировых запасов. Цены на рис были более стабильными, поскольку заметный…

Мир: Цены на рынке продовольствия упали до минимума за 5 лет

Как сказано в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), индекс продовольственных цен ФАО в феврале 2015 г. упал до 179,4 пункта – самого низкого уровня за последние 55 месяцев. Этот показатель также снизился на 1% по сравнению с январем, и на 14% по сравнению с февралем 2014 г., говорится в отчете.

Узбекистан: Усиливаются меры административной ответственности, связанной с потреблением табака и алкоголя

Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по законодательству и судебно-правовым вопросам проведено заседание рабочей группы по подготовке ко второму чтению проекта Закона Республики Узбекистан “О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административной ответственности”.

Россия: Россияне заметили рост цен на продукты, многие отказались от деликатесов

Фонд общественного мнения (ФОМ). Большинство россиян отметили, что цена продуктовой корзины выросла, в то время как качество продуктов осталось прежним. Почти все россияне (94%) отметили рост цен в продуктовых магазинах, тогда как ассортимент или качество продуктов, по мнению большинства опрошенных, за последние два-три месяца не изменились.